п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Завод “Атек” полностью разграблен рейдерами, - Микитен

Завод “Атек” полностью разграблен рейдерами, - Микитен

По словам арбитражного управляющего Виктора Микитена, недавно назначенного управлять санацией обанкротившегося завода, предприятию ЗАО "Атек" нанесен ущерб примерно на 20 млн гривен. Точная сумма будет озвучена после того, как инвентаризационная комиссия завершит свою работу.

Об этом KV узнала из сообщения информационного агентства "Укринформ".

Как заявил Микитён, разграбление АТЕК продолжалось вплоть до последнего времени: при предыдущем руководстве завод просто распиливали на металлолом. Дело дошло до того, что управляющего санацией даже пытались не пустить не территорию предприятия и на завод он сумел попасть только с помощью правоохранителей.

Попав на свое новое рабочее место, Виктор Микитён обнаружил на территории АТЭК более 200 пропановых баллонов для резки металлолома, весовую, где этот металлолом взвешивали, 4 грузовых вагона, один из которых был наполовину заполнен металлоломом. Из 20 цехов на предприятии 18 разграблено полностью, в том числе и гальванический цех, который порезан полностью. Из некоторых помещений вывезена даже напольная плитка.

По мнению управляющего санацией, предприятие грабили не только ради наживы на металлоломе, но и для того, чтобы сделать невозможным восстановление платежеспособности ЗАО "АТЕК". По словам Микитёна, в штатном расписании завода не было даже должностей охранников, поэтому новому руководителю пришлось срочно заключить договор с лицензированным охранным агентством, чтобы предотвратить дальнейшее хищение имущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Координатор проекта выездных команд для ремонта, переоборудования транспорта военных и добровольческих батальонов в зоне АТО Александр Дмитриев на конференции заявил, что на базе АТЕК можно начать производство военной техники для зоны АТО, поскольку, несмотря на многолетнее разграбление, на заводе все же осталось некоторое необходимое оборудование. Он считает потенциально возможным наладить на АТЕК производство небольшой штурмовой техники: "Есть коллектив, благодаря которому в принципе сохранились эти два цеха. Я посмотрел: у них глаза загорелись, что мы все же что-то будем делать". "Понятно, что полностью запустить производство сразу на всю мощность не получится. Но максимальные усилия приложить к этому стоит", - считает Дмитриев.

На данный момент в штатном расписании обанкротившегося завода насчитывается около 100 работников. Среди материальных активов АТЕК - 28 гектаров территории, общежития и большой спортивный комплекс с ледовой ареной и стадионом, построенный в 80-х годах. Однако, поскольку производство было разрушено, завод имеет миллионные долги, в том числе, и перед государственной налоговой службой, которой ЗАО "АТЕК" должно около 15 млн гривен. По данным экспертов, из- за разграбления завода государственный бюджет ежемесячно недополучает примерно 200 тыс. гривен.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: рейдеры, атек, микитен, дмитриев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій