четвер, 25 квітня 2024 г.

Застройщики и местные власти “губят” аэродром Белой Церкви - УКРОП

Застройщики и местные власти “губят” аэродром Белой Церкви - УКРОП

Представители политической партии “Украинское объединение патриотов - УКРОП” пытаются предотвратить несанкционированную застройку на 20 га территории аэродрома коммунального предприятия “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс” (КП “БГАК”).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской областной организации ПП “УКРОП”.

Директор “Белоцерковского грузового авиационного комплекса” (БГАК), укроповец Сергей Кандауров отметил, что земли предприятия, в которые входят сектора взлета и посадки, согласно распоряжению Белоцерковской районной государственной администрации, были переданы в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства.

Согласно сообщению, несмотря на то, что изменение целевого использования части этих земель осуществлено ​​с нарушением законодательства, распоряжением Белоцерковской РГА эти изменения утвердили.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сейчас на площади более 20 га строится жилой комплекс, что делает невозможным дальнейшее развитие как авиационного предприятия, так и аэродрома, предусмотренное в утвержденном ранее “Технико-экономическом обосновании создания Белоцерковского центра воздушных грузовых перевозок “Юрьев”.

“Желание быстрой наживы снова стоит на пути не только интересов общины города, но и ставит под угрозу национальные интересы в экономической сфере и безопасности Украины. Застройщик сознательно создает условия, при которых заложниками станут простые люди. Вся территория, которую застройщик намерен использовать под жилищное строительство, полностью находится в пределах шумов, превышающих предельно допустимые нормы для проживания. Можно добавить и другие факторы, которые увеличивают опасность для владельцев квартир в домах рядом с аэропортом. В частности, при отсутствии свободной от застройки зоны вдоль взлетно-посадочной полосы в условиях аварийной посадки самолета могут пострадать люди”, - отметил Кандауров.

По его убеждению, ситуация которая сложилась вокруг КП “БГАК”, умышленно направлена ​​на уничтожение этого уникального предприятия с авиаремонтным заводом и аэродромом.

“Мы подали соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру о незаконности действий РГА. Иски в настоящее время отрабатываются”, - отметил директор предприятия.

Кандуров сообщил, что важнейшим направлением развития БГАК является наращивание мощности предприятия по ремонту и обслуживанию украинских воздушных судов, а также создание условий для ремонта и обслуживания самолетов иностранного производства. Для этого нужно улучшить уровень инфраструктуры предприятия, что позволит не только открыть новые рабочие места для молодых специалистов, а и наполнит бюджет.

Эксперт авиарынка Игорь Новохатный говорит, что если и в дальнейшем на бывших землях коммунального предприятия будут строить дома, то это приведет к бесперспективности авиационной отрасли.

“Разрушение рабочей авиационной инфраструктуры является не просто недальновидностью, а прямой изменой Украине, и должно рассматриваться в прокуратуре как уголовное преступление. Дельцы от застройщиков ради быстрого обогащения готовы отправить тысячи высококвалифицированных рабочих авиационной отрасли, на обучение которых потрачены годы, торговать на рынки”, - отметил эксперт.

Новохатный отметил, что использование авиационного предприятия по назначению приведет к наполнению городского бюджета, развития инфраструктуры, открытию высококвалифицированных рабочих мест, и значительно улучшит престиж Белой Церкви.

Напомним, скандал разгорается и вокруг столичного аэропорта Жуляны. Как выяснилось, на земле, ранее принадлежавшей КП МА “Киев” (Жуляны), и за счет кредита, полученного КП и им же погашаемого, ООО “Мастер-Авиа”, принадлежащее Юрию Иванющенко и Василию Хмельницкому, построило три терминала, которые эксплуатирует исключительно в своих интересах.

Читайте: Иванющенко и Хмельницкий не хотят возвращать аэропорт “Жуляны” Киеву

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киевской области, белая церковь, укроп, белоцерковская рга, аэродром, бгак, кандауров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.