четвер, 4 липня 2024 г.

Заседания Президиума Киевсовета могут начать транслировать в онлайн режиме

Заседания Президиума Киевсовета могут начать транслировать в онлайн режиме

В ближайшее время в Киевсовете могут начать онлайн трансляцию заседаний Президиума. Кроме того, в открытый доступ планируется начать выкладывать стенограммы таких  собраний и их протоколы. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Киевсовета.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики, которое состоялось 30 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела проект решения 08/231-2653/ПР от 26 ноября 2017 года “О внесении изменений в решение Киевского городского совета от 07.07.2016 № 580/580 ”Об утверждении Положения о Президиуме Киевского городского совета”. Авторами документа выступили депутаты от ВО “Свобода” Святослав Кутняк и Юрий Сиротюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, заседания Президиума Киевского городского совета должны транслироваться в режиме реального времени на сайте Киевсовета. Все законченные трансляции, в свою очередь, - отправляться в видеоархив. Положить ответственность за этот процесс планируется на секретариат Киевского городского совета.

Также такие заседания должны сопровождаться ведением протоколов и стенограмм. Обеспечивать документирование заседания хотят поручить сотрудникам управления организационного и документационного обеспечения Киевсовета. Стенограмма будет фиксировать поименное голосование и станет официальным документом, который подтверждает ход проведения и принятые Президиумом решения.

Один из авторов проекта решения Святослав Кутняк пояснил, что такой важный орган как Президиум горсовета на сегодня никоим образом не документируется и не может отлеживаться. Зачастую решение о включении того или иного вопроса в сессионную повестку дня оказывается сюрпризом для депутатов на самом заседании Киевсовета. Кутняк заявил, что заседание, которое на 90% формирует повестку дня сессии не может не протоколироваться и не транслироваться.

В ходе обсуждения возник вопрос, верно ли в проекте решения указано отсутствие необходимости выделения средств. После долгих обсуждений пришли к выводу - поскольку Киевсовет оборудован достаточным количеством камер для трансляции, а перегруженности серверов для хранения информации нет, проект решения будет реализован в рамках существующего бюджетного финансирования. То есть, по сути, все заседания Президиума за год будут умещаться на сервере, как, к примеру, одно очень долгое заседание комиссии по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования.

Не потребуется и дополнительных ресурсов для ведения протоколов. Как озвучил Святослав Кутняк, на сегодня в Киевсовете все Президиумы сопровождаются письменным описанием. Правда, об этом стараются не распространяться по тем или иным причинам.

“Это маленький секрет, о котором знает секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Согласно существующему положению о Президиуме, стенограмма вестись не должна, но она ведется, и ее можно получить. Я, к примеру, получил - неофициально”, - рассказал депутат.

Дольше всего перед голосованием за проект решения сомневались члены комиссии из фракции “Солидарность”, но в конце концов здравые доводы их убедили. Все 3 присутствующие члена комиссии проект решения поддержали. Теперь окончательное решение будут принимать на заседании Киевсовета, и инициатива будет внедрена, если ее там, как и многие другие, не зарубят на корню.

Как ранее сообщала KV, на официальном сайте Киевсовета заседание постоянных комиссий начало транслироваться 5 сентября 2016 года. Это нововведение появилось в соответствии с новым Регламентом Киевсовета, который вступил в силу 1 сентября 2016 года.

Читайте: На сайте Киевсовета появились онлайн-трансляции заседаний постоянных комиссий

Первую камеру для онлайн-трансляции заседаний установили в кабинете 1017. Аналогичные web-камеры в дальнейшем были установлены и в других кабинетах, где заседают депутаты Киевсовета.

Как уже сообщала KV, 6 октября 2016 года городские депутаты внесли очередные изменения в столичный бюджет. В результате Секретариату столичного горсовета разрешили потратить аж 4,6 млн гривен на обеспечение web-трансляции заседаний постоянных комиссий Киевсовета в режиме реального времени и создание архива записей этих заседаний.

Читайте: Прозрачность работы горсовета влетит киевлянам в копеечку

Фото: https://kiev24.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, прозрачность, видеокамеры, комиссия по вопросам регламента, президиум, видеотрансляция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.