субота, 4 травня 2024 г.

Закон об ограничении оборота пластиковых пакетов опубликован в “Голосе Украины”

Закон об ограничении оборота пластиковых пакетов опубликован в “Голосе Украины”

Сегодня, 9 июня, в парламентской газете “Голос Украины” опубликован Закон “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины”. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Большинство положений закона вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня вступления его в силу, полностью закон вступит в силу через девять месяцев со дня опубликования.

Об этом KV стало известно из информации на сайте парламентской газеты “Голос Украины”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закон предусматривает, что предприятия розницы и общепита будут обязаны не использовать пакеты, которые не подлежат биоразложению, маркировать биоразлагаемые пакеты. 

Под запрет попали сверхлегкие пластиковые пакеты (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонкие пластиковые пакеты (толщиной до 50 микрометров) и оксоразлагающиеся пластиковые пакеты. 

Но исключением стали биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки или транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, закон обязывает маркировать биоразлагаемые пластиковые пакеты в соответствии со стандартами ДСТУ. 

Также закон предусматривает штрафные санкции для субъектов хозяйствования за нарушение оборота запрещенных пластиковых пакетов. 

Так, на субъектов хозяйствования, которые распространяют запрещенные пластиковые пакеты устанавливается штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) (8500 гривен – 17000 гривен). За повторное нарушение в течение 3 лет штраф будет устанавливаться в размере от 1000 до 2000 НМДГ (17000 гривен – 34000 гривен). 

За бесплатное распространение пластиковых пакетов объектами хозяйствования, штраф устанавливается размере от 100 до 200 НМДГ (1700 гривен – 3400 гривен), а за повторное нарушение в течение 3 лет устанавливается штраф в размере от 200 до 5000 НМДГ (3400 гривен – 8500 гривен). 

Контроль распространения пластиковых пакетов через розничные торговые сети и сети ресторанного хозяйства возлагается на центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

По его требованию субъекты хозяйствования обязаны предоставлять документы, устные и/или письменные объяснения, а также другую информацию, необходимую для осуществления им полномочий по контролю.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления его в силу, кроме части первой статьи 2 и абзаца второго части второй статьи 6, которые вводятся в действие через девять месяцев со дня опубликования настоящего Закона.

Как сообщала KV, 1 июня этого года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым предприятия розницы и общепита будут обязаны не использовать пакеты, которые не подлежат биоразложению, а также маркировать биоразлагаемые пакеты, в соответствии со стандартами.

Читайте: Рада обязала ритейлеров и рестораторов использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты

Фото: “Ірпінський Вісник”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, пластик, пластиковые пакеты, законопроект 2051-1

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.