четвер, 25 квітня 2024 г.

Закон о рынке земли подписан президентом

Закон о рынке земли подписан президентом

Президент Владимир Зеленский (на фото справа) подписал закон “о рынке земли”. Его принятие Радой было одним из основных пунктов экономической программы президента. Закон вступит в силу 1 июля 2021 года и позволит гражданам Украины до 2024 года приобретать в собственность не более 100 га сельскохозяйственных земель в одни руки. Предоставлять ли право покупать украинскую землю иностранцам – согласно обещанию президента, решит народ на референдуме. Но закона о всеукраинском референдуме еще нет.

О подписании президентом Владимиром Зеленским закона №552-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения” KV стало известно из сообщения пресс-службы главы государства, а также из карточки закона на сайте Верховной Рады (ВР). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Возвращено с подписью от президента”, – указано в карточке документа на парламентском сайте.

“Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев”, – приводит слова Владимира Зеленского его пресс-служба.

Закон вступит в силу 1 июля 2021 года и позволит гражданам Украины до 2024 года приобретать в собственность не более 100 га сельскохозяйственных земель в одни руки. 

С 2024 года владеть украинской землей сельхозназначения смогут не только физические, но и отечественные юридические лица (по 10 тыс. га). Банки смогут в виде залога иметь любые площади сельхозугодий, но только на протяжение двух лет, после чего будут вынуждены продать эти земли на торгах. 

При этом, продажа государственных и коммунальных земель запрещена, а смогут ли покупать украинскую землю иностранцы – должен решить всеукраинский референдум (закона о котором еще нет).

Как информировала KV, законопроект №2178-10 (т.н. “закон о рынке земли”), подвергнутый критике парламентской оппозицией, был принят во втором чтении ночью 31 марта 2020 года в присутствии президента на внеочередном заседании ВР. 

Состав нардепов, поддержавших “рынок земли” засвидетельствовал, что в Раде больше нет монобольшинства, могущего самостоятельно принимать важные для президента решения. Принять земельный закон удалось голосами части “Слуги народа”, “Европейской солидарности” Петра Порошенко, “Голоса” Святослава Вакарчука и депутатской группы “Доверие”, которую связывают с мультимиллионером и аграрным промышленником Андреем Веревским.

После результативного голосования 31 марта ряд нардепов зарегистрировали 13 постановлений об отмене принятого закона, чтобы затянуть его подписание спикером парламента и президентом. Но это не помогло – в Раде не нашлось голосов, чтобы отменить закон.

Читайте: PR и провалы: первый год шестого президента Владимира Зеленского

Фото: Офис президента

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, законопроект, рынок земли, внеочередное заседание, 2178-10

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій