неділя, 28 квітня 2024 г.

За долги по коммуналке в столице стали отключать горячую воду

За долги по коммуналке в столице стали отключать горячую воду

Жителям столицы вновь стали отключать горячую воду — теперь за неуплату коммуналки. Отключены элитные дома по ул. Старонаводницкой, 4а и 6, где ранее жил экс-замглава КГГА Анатолий Голубченко, бывший глава Нацбанка Владимир Стельмах, судья Конституционного суда Николай Козюбра и нардепы. Долги огромные, но жители утверждают, что все платят. Жеки “Рада” подозревают в не уплате поставщикам.

Об этом KV узнала из сообщения на портале “Вести”.

В объявлении, которое появилось на доме, говорится, что долг двух домов составляет более миллиона гривен. В "Киевэнерго" отмечают: на крайние меры идут редко.  Жильцы убеждают - платят исправно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Раньше, когда жило много чиновников, жэк быстро реагировал на жалобы жильцов. Достаточно было позвонить и сказать, что пропал свет или сломан лифт — решали проблему в тот же день. Сейчас же расслабились. Бывает, что света нет на этаже по две недели. Или лифт ремонтируют долго", - жалуется нам одна из жительниц дома по Старонаводницкой, 4а, Ирина Долгова. Мать двухлетнего ребенка еще с лета сидит без горячей воды.

"Сначала воду отключили планово, а вот недавно появилось объявление, что горячей воды не будет из-за огромного долга. Хотя все жильцы платят исправно! Мы общаемся со всеми жильцами — они платят. Большинство квартир в нашем доме арендуют, и квартиранты исправно платят по квитанциям. Иначе бы их выселили. Откуда появился этот долг?" — возмущена Долгова. По ее словам, иногда коммунальщики жалеют людей и дают воду на 20 минут. "Так что постоянно нужно ловить воду. По выходным она бывает между 16:00 и 17:00. Приходится откладывать все, чтобы искупать ребенка", — говорит она.

В "Киевэнерго" подтвердили, что горячую воду в доме №4а по ул. Старонаводницкой отключили из-за долга. Мол, обслуживающий жэк не идет на контакт. "Отключение — это крайняя мера. Системной практики у нас нет. Вопросы решаются в индивидуальном порядке. Тех потребителей, которые идут на контакт и как минимум начинают реструктуризацию долга, мы не отключаем", - сказали в пресс-службе "Киевэнерго". Жэки "Рада", которые обслуживают дома по ул. Старонаводницкой, бул. Леси Украинки, ул. Ахматовой, Ковпака, Дмитриевской и т. д., на контакт, как говорят в компании, не идут. Поэтому было принято решение остановить подачу горячей воды. Но тепло отключать не будут - холодно. По жэку "Рада-7", который обслуживает непосредственно ул. Старонаводницкую, 4а и 6, задолженность на начало ноября составляла 778 тыс. грн. А общая задолженность по всем жэкам "Рада" превышает 3 млн грн.

В пресс-службе КГГА сказали, что распоряжений отключать горячую воду за неуплату не было, наоборот, есть разнарядка не перекрывать вентиль даже тем, кто не платит: "Мы прекрасно понимаем, что отключение услуги не повлечет за собой мгновенную оплату, ведь если у человека денег нет, то и заплатить он не сможет. Касательно домов на ул. Старонаводницкой, 4а и 6 будет проведена проверка. Ведь не исключено, что жэк проявил халатность и не оплатил услугу поставщику. В таком случае ситуация будет разбираться в частном порядке. В любых похожих случаях жители столицы должны сразу же обращаться на горячую линию 1551 и заявлять о проблеме".

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: киевэнерго, горячая вода, отключения, жэк рада

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій