четвер, 25 квітня 2024 г.

За судьбу фонарей из Мариинского парка и парка им. Фомина отвечают чиновники КГГА

За судьбу фонарей из Мариинского парка и парка им. Фомина отвечают чиновники КГГА

В Министерстве культуры, молодежи и спорта заявили, что за демонтаж и будущее исторически ценных фонарей в Мариинском парке и парке им. Фомина ответственность несут профильные чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА). Ранее общественность возмутило исчезновение старинных фонарей из ботсада имени Фомина и Мариинского парка в Киеве после реконструкции.

Об этом KV стало известно из ответа Министерства культуры, молодежи и спорта, подписанного замминистра по вопросам европейской интеграции Светланой Фоменко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мариинский парк (в прошлом – "Дворцовый", "Александровский", "Советский"), расположенный на ул. Грушевского, 3 в Киеве, постановлением Государственного комитета СССР по экологии и рациональному природопользованию от 30.08.1990 № 18 взят на учет как памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения и является объектом естественно заповедного фонда Украины. Университетский ботанический сад им. Академика Фомина А.В. постановлением Совета Министров УССР от 22.07.1983 № 311 включен в объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения”, – говорится в ответе министерства.

Отмечается, что вопрос сохранения объектов природно-заповедного фонда Украины регулируются нормами закона "О природно-заповедном фонде Украины", государственный контроль за соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда осуществляет центральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, его органы на местах, должностные лица службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины и др.

Кроме того, Мариинский парк располагается в пределах памятника ландшафта, истории местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепра" (приказ МКТ Украины от 03.02.2010 № 58/0/16-10 (в редакции приказа Минкультуры от 16.06.2011 № 453/0/16-11), охранный № 560-Кв).

В соответствии со ст. 6 закона "Об охране культурного наследия", согласование соответствующих программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, мелиоративных, дорожных, земляных работ, реализация которых может отразиться на состоянии памятников местного значения, их территорий и зон охраны и назначения соответствующих охранных мероприятий относительно памятников местного значения и их территорий в случае возникновения угрозы их разрушения или повреждения вследствие действия природных факторов или проведения любых работ относится к полномочиям органов охраны культурного наследия областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Отмечается, что в связи с изложенным согласование замены фонарей в указанных объектах природно-заповедного фонда находится за пределами компетенции Министерства, сведения о месте пребывания демонтированных фонарей отсутствуют.

Для получения указанной информации рекомендуется обратиться к Киевской горгосадминистрации.

Как  известно, главой Департамента охраны культурного наследия КГГА является Александр Никоряк (на фото слева). Его работу курирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский (на фото справа).

Как сообщала KV, в конце прошлого года “Киевгорсвет” установил в Мариинском парке столицы новые современные светодиодные фонари, при этом несколько из демонтированных светильников были установлены в середине прошлого века. В соцсетях и медиа активисты забили тревогу, опасаясь за сохранность старинных фонарей, но директор “Киевгорсвета” продемонстрировал журналистам чугунные светильники, однако их дальнейшая судьба, в частности, перспектива реставрации, пока туманна.

Читайте: В “Киевгорсвете” продемонстрировали фонари, демонтированные в Мариинском парке столицы (видео)

Напомним, из столичного ботанического сада имени Фомина после недавно проведенной реконструкции пропали антикварные электрические фонари, которые были установлены там еще в позапрошлом веке.

Читайте: Из ботсада имени Фомина в Киеве после реконструкции исчезли антикварные фонари, – соцсети

Также отметим, что активисты и жители Киева начали составлять список и карту аутентичных исторических фонарей. На карту наносится местонахождение фонаря, а также прикрепляется его фото.

Читайте: Активисты начали составлять список аутентичных исторических фонарей Киева

Фото: Коллаж KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, реконструкция, парк, валентин мондриевский, мариинский парк, александр никоряк, департамент охраны культурного наследия, ботанический сад, фонари, фонарь, антикварные фонари, светодиодные фонари, парк фомина, парк имени фомина, исторические фонари

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.