четвер, 18 квітня 2024 г.

Юлия Тимошенко обвинила Владимира Зеленского в продвижении закона о распродаже сельхозземель (видео)

Юлия Тимошенко обвинила Владимира Зеленского в продвижении закона о распродаже сельхозземель (видео)

Законопроект №2178-10 позволяет продавать землю иностранным банкам и кредитным учреждениями без ограничений. В Верховной Раде (ВР) следует немедленно созвать консультации парламентского руководства и лидеров фракций, чтобы рассмотреть нарушения, допущенные комитетом по аграрной и земельной политике во главе с Николаем Сольским, при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Об этом KV стало известно из выступления лидера фракции ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко по поводу законопроекта №2178-10 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения” на согласительном комитете депутатских фракций и групп в Верховной Раде (ВР) сегодня, 13 января.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Накануне праздников представители всех фракций подписали меморандум, где четко предусмотрено рассмотрение судьбоносного для страны законопроекта о распродаже земли по специальной процедуре. Я хочу сейчас получить ответ: как так случилось, кто сломал решение всех фракций ВР и пустил в незаконное русло процесс рассмотрения на комитете закона о продаже сельскохозяйственной земли, кто открывает в Украине дорогу, по сути, к нашему самоуничтожению?”, – заявила Юлия Тимошенко.

Она уверена, что законопроект №2178-10 позволит скупать украинские земли иностранными банками и кредитными учреждениями в неограниченном количестве. “Кроме того, установлено ограничение количества земли в одни руки для всех – 10 тыс. га. В мировой практике такого нет. Это ноу-хау коррупционных оборотов земли”, – подчеркнула лидер “Батькивщины”.

Она возложила ответственность за протягивание, вопреки интересам людей, закона о распродаже земли на президента Владимира Зеленского, который, по мнению Юлии Тимошенко, сегодня сосредоточил в своих руках всю власть в стране.


Ранее KV сообщала, что профильный комитет ВР среди поправок ко второму чтению оставил ограничение на владение сельхозземлями – до 10 тыс. га в одни руки (ранее эта цифра составляла 200 тыс. га). Это ограничение не касается только банков и кредитных учреждений. Иностранцы не смогут покупать сельхозземлю в Украине, пока такая норма не будет поддержана на всеукраинском референдуме.

Согласно поправкам ко второму чтению, которые прошли комитет по вопросам аграрной и земельной политики ВР под председательством Николая Сольского (фракция “Слуга народа”), покупать земли сельскохозяйственного назначения смогут только граждане Украины и юридические лица, участниками (акционерами, членами) которых являются исключительно граждане Украины, государство или территориальные общины.

Банки и кредитные учреждения смогут покупать право собственности на земельные участки как предмет залога, но будут должны продать их не позднее, чем через два года.

Иностранцы смогут покупать землю сельхозназначения после одобрения этого условия на референдуме. При этом, в любом случае будет запрещено иметь право собственности на земельные участки:

  • юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы – на земли государственной и коммунальной собственности, а также – на земли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, который проходит по морю);

  • юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ;

  • лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям;

  • юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;

  • юрлицам, где невозможно установить конечного бенефициара;

  • юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах;

  • физическим и юрлицам, в отношении которых применены санкции;

  • юрлицам, зарегистрированным в государствах, включенных в список, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

При этом, в законопроекте появилась норма, гласящая, что владельцы земельных наделов (паев), будут должны выкупить их, несмотря на то, что граждане уже получили право собственности на земельные наделы.

Напомним, глава профильного комитета ВР Николай Сольский – бывший партнер главы Офиса президента Андрея Богдана в аграрном бизнесе.

Читайте: Украинцы по-прежнему против продажи земли – результаты соцопроса

Фото: Деловая столица

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, законопроект, юлия тимошенко, рынок земли, андрей богдан, николай сольский, 2178-10, второе чтение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій