вівторок, 19 березня 2024 г.

Выстрелами в спину в Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

Выстрелами в спину в Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

Вчера, 29 мая, вечером в Киеве на улице Никольско-Слободская убили российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Стреляли в доме в спину. Столичная полиция рассматривает две версии убийства российского журналиста.

Об этом KV стало известно из сообщений в сети Фейсбук и ГУ Нацполиции в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила пресс-служба столичной полиции, ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе Киева. От полученного ранения потерпевший скончался в карете “скорой”.

“На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно - в спину, пострадавший скончался. Погибший - гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов”, - рассказала пресс-служба полиции Киева, добавив, что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Днепровского управления полиции.

“Предварительно известно, что прозвучало несколько выстрелов. Следственно-оперативные группы работают на месте преступления и в больнице. Обрабатываем место преступления, прилегающую территорию. Жена убитого находится в шоковом состоянии, пока мы не можем пообщаться, с ней находятся врачи. Следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины”, - рассказал глава ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

О том, что жертвой покушения стал Аркадий Бабченко, сообщил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев на своей странице в сети Фейсбук.

"В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", - написал он.

Позднее первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин на своей странице в сети Фейсбук назвал имя погибшего и обнародовал фоторобот стрелявшего.

“В 20:15 на линию 102 поступило сообщение о том, что по адресу своего дома в Киеве получил смертельные огнестрельное ранение гражданин Российской Федерации Бабченко, 1977 г.р., русский писатель и военный журналист, последнее место работы - канал АТР… составлен фоторобот подозреваемого в убийстве Аркадия Бабченко. Устанавливаются свидетели и обстоятельства происшествия”, - написал он.

Нардеп Антон Геращенко на своей странице в Фейсбук дал детальное описание произошедшего: “В Киеве на пороге квартиры, где он жил, был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко, последовательный противник путинского режима и Друг Украины. В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете “скорой помощи” по дороге в больницу”.

Столичная полиция рассматривает две версии убийства российского журналиста.

“Рассматривают две версии, это профессиональная деятельность и гражданская позиция”, - сказал Андрей Крищенко.

На вопрос Громадского, мог ли Бабченко знать того, кто в него стрелял, Крищенко сказал: “Мы не готовы сказать, полиция осматривает место происшествия”.

“После осмотра места происшествия, после того, как допросим свидетелей, завтра сможем количество версий расширить”, - сообщил Крищенко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что убийство связано с его гражданской позицией и в произошедшем имеется российский след.

“Убежден, русская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии”, - написал Гройсман на своей странице в сети Фейсбук.

На убийство журналиста отреагировали и в РФ. Министерство иностранных дел России призвало украинские власти приложить все усилия для расследования убийства российского военного журналиста Аркадия Бабченко.

“По поступающей из Киева информации, сегодня (29 мая – Ред.) в результате вооруженного нападения в Киеве убит российский гражданин, журналист А.А.Бабченко, постоянно проживавший на Украине. Уровень физического насилия, убийств  в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растет, а их расследования  не приводят к наказанию  преступников. Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию. Рассчитываем также, что профильные международные инстанции и НПО возьмут ход расследования под свой контроль”, - отмечается в официальном заявлении МИД России.

Как передает российский “Интерфакс”, Совет по правам человека при президенте РФ считает, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко является провокацией и будет добиваться допуска правозащитников к материалам дела.

"Мы в СПЧ возмущены убийством российского журналиста Аркадия Бабченко, мы знаем его как опытного военного журналиста, со своим особым видением мира, со своим очень критическим взглядом на российскую политику. Именно поэтому его убийство носит откровенно провокационный характер", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы требуем, чтобы расследование этого убийства было проведено максимально тщательно и под пристальным общественным контролем. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы к материалам следствия были допущены российские и украинские правозащитники", - добавил он.

Глава СПЧ сообщил, что направит соответствующее письмо в среду уполномоченному по правам человека при Верховной Раде Украины Людмиле Денисовой.

Призвали Украину провести немедленное и тщательное расследование убийства Аркадия Бабченко и ОБСЕ.  Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира.

“Я возмущен этим ужасным актом. Я призываю власти быстро и тщательно расследовать обстоятельства этого убийства и привлечь виновных к суду”, - сказал Дезир.

ООН также требует от Украины быстрого расследования.

"Комитет защиты журналистов призывает власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в Киеве вечером 29 мая", - говорится в заявлении.

Напомним, Аркадий Бабченко - оппозиционный российский военный журналист-документалист и волонтер. Работал журналистом и военным корреспондентом для различных СМИ, в том числе газеты “Московский комсомолец” и “Новая газета”, сотрудничал с телеканалами НТВ, "Первый канал", ТВЦ, публиковался в The Guardian. После получения угроз в 2017 году Бабченко покинул Россию. Жил в Праге, а затем в Киеве.

Как военный корреспондент освещал войну в Южной Осетии 2008 года, войну на Донбассе.

Аркадий Бабченко автор четырех книг в жанре военной прозы ("Десять серий о войне", "Божий человек", "Алхан-Юрт", "Война") и сотен репортажей из горячих точек.

Также напомним, 16 апреля 2015 года в Киеве на ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно синего цвета был расстрелян известный журналист Олесь Бузина.

20 июля 2016 года в результате взрыва погиб известный журналист Павел Шеремет. По предварительным данным, в автомобиле сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Полиция предварительно квалифицирует взрыв авто Шеремета как умышленное убийство.

23 марта 2017 года в Киеве на перекрестке улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко недалеко от гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков. Основная версия полиции - заказное убийство.

Читайте: В Киеве застрелили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова - Нацполиция

Фото: соцсети, Громадське, заглавное фото - bbc.com

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, полиция, убийство, уголовное производство, журналист, застрелен, аркадий бабченко, выстрелы в спину

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.