п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Время истекло: земельный участок на Сретенской, возле Софийского собора суд оставил застройщику

Время истекло: земельный участок на Сретенской, возле Софийского собора суд оставил застройщику

Речь идет о земельном участке площадью 0,1 га на ул. Сретенской, 8 в Киеве, который Киевсовет отдал в аренду ООО “Житло-Буд” еще в апреле 2005 года. За 12 лет прокуратура так и не смогла “отвоевать” спорный земельный участок в историческом ареале Киева у застройщика, пока не истек срок исковой давности.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”.

Высший хозяйственный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу зампрокурора Киева о признании незаконным и отмене решения Киевсовета о передаче в аренду ООО “Житло-Буд” 0,1 га земли под застройку в исторической части Киева. Об этом свидетельствует постановление суда от 1 августа 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отданный под застройку участок находится в историческом ареале города - рядом с Софийским собором, и относится к землям историко-культурного назначения со специальным режимом использования.

Согласно иску заместителя прокурора Киева, спорный участок передали в аренду под строительство жилого дома незаконно, поскольку это противоречит статьям Закона Украины “Об охране культурного наследия”, а также Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

С иском о признании незаконным и отмене пункта решения, которым депутаты отдали землю в пользование “Житло-Буду”, прокурор обратился лишь в конце марта 2016 года.

При этом в прокуратуре отметили, что не пропустили срока исковой давности, поскольку узнали о незаконности решения, только когда изучали материалы проекта отвода земли и получили материалы обращение председателя правления ОСМД “Большая Житомирская 27” (30 июля 2015 года). Из самого текста решения, как пояснил истец, невозможно было установить - законной или незаконной является передача участка.

Как сообщается, в мае 2016 года Хозяйственный суд Киева принял первое решение по делу, которым признал исковые требования необоснованными. В октябре 2016 Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции, признав договор аренды участка недействительным.

Подробнее: На Сретенской улице, рядом с Софийским собором, не будет жилого дома

Однако, в феврале 2017 Высший хозсуд отменил уже постановление апелляционной инстанции, объясняя, что суд не принял во внимание заявление ответчика об истечении срока исковой давности.

Как выяснили в Высшем суде, первый заместитель прокурора города Киева в апреле 2004 года подавал протест на один из пунктов спорного решения Киевсовета, который и горсовет отклонил через несколько месяцев. Итак, заключили в суде, прокуратуре Киева было известно о решении Киевсовета, а следовательно срок исковой давности начался с момента подачи протеста.

Как отмечается, в 2004 году прокурор пытался опротестовать пункт 4 решения, а передача в аренду земли на Сретенской прописана в документе под пунктом 9.

Дело направили на новое рассмотрение в Киевский апелляционный хозяйственный суд, где 12 апреля 2017 первоначальное решение по делу оставлено без изменений.

Во второй раз получив дело к рассмотрению, 1 августа этого года Высший хозсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу прокурора.

ООО “Житло-Буд” принадлежит Ивану Куровскому - нардепу V, VI ( БЮТ), VII (был членом фракции “Партии регионов” с 2012 по 21 февраля 2014) созывов ВРУ.

Читайте: Экс-директор Софии Киевской: “Администрация заповедника давно должна была разработать общие требования к застройке в буферной зоне”

Фото: “Наші гроші”, http://budport.com.ua

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, прокуратура, строительство, софия киевская, высший хозяйственный суд, улица Сретенская, ООО житло буд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.