вівторок, 19 березня 2024 г.

ВР окончательно приняла закон о Высшем антикоррупционном суде

ВР окончательно приняла закон о Высшем антикоррупционном суде

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении (в целом) закон относительно начала работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Принятие закона инициировал президент Владимир Зеленский. Его сторонникам из фракции “Слуга народа” удалось убедить сессионный зал в необходимости запуска суда, который сосредоточится на делах высокопоставленных коррупционеров. Хотя одна фракция, все-таки, оказалась не заинтересованной в принятии закона.

Об этом KV стало известно в ходе утреннего пленарного заседания ВР 18 сентября с.г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во втором чтении и в целом законопроект авторства президента Владимира Зеленского №1025 "О внесении изменения в Закон Украины "Про Высший антикоррупционный суд" (относительно начала работы суда)" был принят конституционным большинством голосов депутатов всех фракций, кроме “Оппозиционной платформы – За жизнь”.

“За” – 323, “против” – 5, воздержались – 13, не голосовали – 63 нардепа из 404 присутствовавших на пленарном заседании. 

Как пояснила депутатам председатель парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская (“Слуга народа”), ко второму чтению было подготовлено 16 поправок к законопроекту. 5 из них были отозваны авторами, а все оставшиеся 11 – учтены.

Красносельская уточнила, что поправки носят чисто технический характер (например, переносят некоторые нормы из первого чтения в Уголовный кодекс или упорядочивают нюансы подсудности тех или иных производств).

“Цель закона – разблокировать работу Высшего антикоррупционного суда. Принятие закона позволит сфокусироваться суду на делах высокопоставленных коррупционеров. Закон не позволит заблокировать его работы тысячами мелких дел и принесет долгожданную справедливость по делам высокопоставленных коррупционеров”, – сказала Анастасия Красносельская перед результативным голосованием. 

Читайте: В Украине начал работу Высший антикоррупционный суд

Напомним, 10 сентября ВР приняла законопроект авторства президента Владимира Зеленского №1025 "О внесении изменения в Закон Украины "Про Высший антикоррупционный суд" (относительно начала работы суда)" в первом чтении. 

Согласно законопроекту, подсудность ВАКС распространяется на дела, начатые не только после 5 сентября 2019 года, когда состоялся “запуск” суда, но и до этой даты – но только в том случае, когда речь идет только о делах, которые расследовали НАБУ и САП. Это сделано чтобы не перегружать судей обилием дел.

Предусмотрено, что в ВАКС передаются все уголовные производства, досудебное расследование в которых завершено прокурорами САП и судебное разбирательство которых судами первой, апелляционной инстанций не завершено до дня начала работы ВАКС.

При этом, законопроект не предусматривает изменений в предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда, который начал свою работу 5 сентября. 

Предполагается, что старт ВАСУ станет завершением становления системы антикоррупционных органов в Украине. А окончательно принятый сегодня закон должен устранить проблему перегрузки суда делами и проводить судебные разбирательства уголовных производств по коррупционным преступлениям в разумные сроки.

ВАКС подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, сумма ущерба в которых в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (968 тысяч гривен в данный момент).

ВАКС был создан в июне 2018 года. Решение о дате начала работы суда собранием судей приняло 7 мая.

Главой ВАКС была избрана экс-судья Печенежского райсуда Харьковской области  Елена Танасевич, ее заместителем стал бывший юрисконсульт Евгений Крук.

Дела будут рассматриваться в суде коллегиями в составе трех судей, а в апелляционной инстанции – в составе пяти судей, численность судей ВАКС составляет 38 человек, из которых 12 – судьи Апелляционной палаты.

Читайте: Рада согласилась дать право НАБУ и ГБР прослушивать народных депутатов

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, вакс, антикоррупционный суд

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій