четвер, 28 березня 2024 г.

ВР не отпустила Вакарчука, но согласилась на уход из Рады Бельковой

ВР не отпустила Вакарчука, но согласилась на уход из Рады Бельковой

Верховная Рада (ВР) не дала добро на досрочное прекращение депутатских полномочий бывшего лидера партии “Голос”, члена одноименной парламентской фракции Святослава Вакарчука (на фото слева). В то же время, Рада согласилась на уход Ольги Бельковой (ВО “Батькивщина”, на фото справа).

Об этом KV стало известно в ходе утреннего пленарного заседания ВР 18 июня 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект постановления №3673 “О досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Вакарчука С.И.” набрал только 175 голосов из необходимых 226. Если фракция “Голос” и “Европейская солидарность” консолидированно поддержали желание Вакарчука сложить депутатский мандат, то в остальных фракциях и группах депутаты голосовали вразнобой, что и привело к недостатку голосов для результативного голосования.

Напомним, Святослав Вакарчук 11 июня с.г. подал заявление о сложении мандата. По его словам, он продолжит политическую деятельность как член партии "Голос". Также напомним, что в предыдущую его каденцию в Раде, в 2008 году, нардеп Вакарчук также сложил свои полномочия досрочно.

Тем временем Рада согласилась на досрочное прекращение полномочий нардепа Ольги Бельковой (ВО “Батькивщина”). За соответствующее постановление №3674 проголосовали 343 нардепа. Решение было принято практически единогласно всеми присутствовавшими в сессионном зале нардепами.

Свое решение оставить в прошлом парламентскую работу, “в которую влюблена”, Ольга Белькова объяснила желанием со стороны оценить качество выполнения на практике принятых Радой законов. Нардепом IX созыва Белькова стала, будучи избранной по списку ВО “Батькивщина” (№17). В прошлом созыве она входила во фракцию “Блок Петра Порошенко”, была зампредом парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Еще раньше, с 2012 по 2014 гг. была народным депутатом от фракции “УДАР”. В 2000-х работала в “Фонде Виктора Пинчука – социальная инициатива” директором международных проектов.

Вместо Ольги Бельковой в Раду зайдет следующий по списку кандидат ВО “Батькивщина” – Сергей Евтушок, который уже избирался в парламент по мажоритарному округу и в VIII созыве входил во фракцию этой же политсилы. Узнав о решении Бельковой, Евтушок опубликовал на своей странице в Facebook пост.

“Я возвращаюсь в парламент, чтобы продолжить вместе с “Батькивщиной” борьбу за Украину. Сложные времена требуют людей с опытом, поэтому готов стать плечом к плечу, чтобы помочь вытащить страну из того кризиса, в котором она оказалась сейчас (...). Я готов продолжить общее дело вместе с профессиональной командой Юлии Тимошенко (...). А пока ждем постановление ЦИК”, – запостил экс-нардеп.

В прошлом составе Рады Сергей Евтушок был членом парламентского комитета по вопросам транспорта и связи. До парламентской карьеры он возглавлял Сарненскую райгосадминистрацию Ровенской области. В 2010 году был избран Сарненским городским головой при поддержке Юлии Тимошенко, а до этого был помощником нардепа от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Сергея Кошина, одновременно являясь депутатом Сарненского горсовета (фракция БЮТ). До политики был успешным коммерсантов.

Читайте: Святослав Вакарчук второй раз отказался от мандата народного депутата (видео)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, во батькивщина, Святослав Вакарчук, партия голос, ольга белькова

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій