четвер, 18 квітня 2024 г.

Возобновлено строительство жилого комплекса “Подол Град Vintage”

Возобновлено строительство жилого комплекса “Подол Град Vintage”

Девелопер высокотехнологичного современного комплекса "Подол Град Vintage", компания Edelburg Development, продолжил строительные работы на площадке.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы девелопера, компании Edelburg Development.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ранее возведение жилого комплекса, расположенного на Вознесенском спуске, 28 в Подольском районе столицы было остановлено по инициативе группы людей, называющих себя "защитниками интересов" Подола. Несколько дней назад в средствах массовой информации был опубликован ряд размытых материалов о якобы "незаконности строительства", который ввел в заблуждение жителей города и инвесторов жилого комплекса”, - говорится в сообщении.

"Остановка стройки – это попытка рейдерского захвата территории, проплаченные митинги и протесты, тщательно спланированные "археологические раскопки" и пиар представителя инициативной группы, который не так давно заявил о намерении баллотироваться в парламент. К сожалению организаторов, попытка не увенчалась успехом", - рассказала Марина Кравченко, коммерческий директор компании Edelburg Development.

Напомним, что  возведение жилого комплекса "Подол Град Vintage" было остановлено в конце прошлого года.

Застройщик отмечает, что организованная и профинансированная инициативная группа ходатайствовала с рядом исков о незаконности строительства, апеллируя тем, что общественность против застройки исторической местности, отсутствием разрешительных документов и согласований, что не является достоверной информацией.

Строительство жилого комплекса "Подол Град Vintage" ведется на земельном участке, который находится в законном пользовании Киевского учебно-производственного предприятия №3 (УПВ-3) УТОС с целевым назначением 02.10 "для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры". Согласно Статьи 92 Земельного кодекса Украины, Киевское учебно-производственное предприятие №3 (УПВ-3) УТОС входит в число тех субъектов, которым законом дано право владеть землей на праве постоянного пользования. Также вышеупомянутое предприятие является Заказчиком строительства жилого комплекса и привлекает инвесторов и подрядные организации на законном основании.

О документах

“В СМИ распространялась неправдоподобная информация об отсутствии разрешительных документов у застройщика и информация о том, что девелопер продавал потенциальным инвесторам "веселые картинки" и что "никакого проекта пока не существует". Застройщиком были получены в определенном законом порядке все необходимые исходные данные и технические условия для проектирования, была повторно привлечена проектная организация ООО "Эдельбург Архитектс" в качестве генерального проектировщика, которая, собственно, и разработала проект жилого комплекса”, - отмечают в Edelburg Development.

В 2018 году откорректированная проектная документация прошла экспертизу ООО "УКРЭКСПЕРТИЗА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ", код ЕГРПОУ 38781094 от 20.08.2018 года № 0136-4299-18/УЕБ/А, главный эксперт проекта Филинский Л.В., и была признана такой, что соответствует всем требованиям, стандартам правилам, определенными действующим законодательством. Откорректированная проектная документация и генеральный план были также повторно согласованы уполномоченными в сфере охраны культурного наследия органами – Министерством культуры Украины № 994/10/2/61-18 от 12.10.2018 года и №112/10-2/61-19 от 04.02.2019 года.

По данным компании, право проводить строительные работы согласно требований Закона Украины "Про урегулирование градостроительной деятельности", осуществляется на основании разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции. Новое разрешение было получено в апреле этого года, № ІУ 113190951307 от 05.04.2019 года. Тогда же была проведена повторная проверка объекта Государственной архитектурно-строительной инспекцией, по результатом которой не было обнаружено нарушений. С подтверждением данной информации, которая находится в открытом доступе, можно ознакомиться на сайте ГАСИ Украины. Согласно законодательства невозможно получить разрешительные документы, не имея градостроительных условий и ограничений, проектной документации, которая прошла экспертизу, всех согласований в том числе и согласований Министерства культуры Украины, а также разрешения на земельные работы, поскольку Подол – это историческая часть города.

"В феврале 2019 года мы повторно прошли проверку соблюдения субъектами градостроения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил. 25 февраля 2019 года по результатам проверки был составлен акт, которым подтверждено отсутствие нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности. Закон на стороне девелопера. Также мы еще раз акцентируем внимание на том, что до момента получения новых разрешительных документов, продажа квартир была остановлена, впрочем, как и сама стройка. На стройплощадке не было ни техники, ни строительной бригады. В Центре продаж, который расположен рядом с объектом, мы не проводили консультационных встреч, он был закрыт", - рассказала Марина Кравченко, коммерческий директор компании Edelburg Development.

Распространенная в СМИ информация об отсутствии разрешительной документации и неправомерности проведения строительных работ беспочвенная. Что касается наличия криминальных дел и арестов, стоит отметить, что согласно определению Подольского районного суда города Киева в деле № 758/3609/19 от 1.04.2019 г. объект строительств ЖК "Подол Град Vintage" под арестом не находится.

“Данный факт подтверждается информацией из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество и Реестра права собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра Ипотек, Единого реестра запретов и отчуждения объектов недвижимого имущества по состоянию на май 2019 года. Криминальное производство , внесение в Единый реестр досудебных расследований за № 42018000000002250 от 03.09.2018 закрыто в связи с отсутствием состава криминального правонарушения. Что касается привлечения подрядных организаций для осуществления строительных работ жилого комплекса "Подол Град Vintage", стоит отметить, что у Застройщика основным критерием выбора является наличие лицензии, мощной материально-технической базы и опыта в реализации проектов строительства.

Также в сообщении говорится о том, что распространенные негативные отзывы в средствах массовой информации об архитектуре комплекса, о том, как он усложнит трафик и ухудшит качество жизни района в целом, это отчасти проплаченные сообщения, они не могут быть объективными”, - резюмировали в компании.

"Подол Град Vintage" - высокотехнологичный современный комплекс, который своим архитектурным решением является гармоничным продолжением жилого микрорайона Воздвиженка. Конечно, он может кому-то не нравиться, но это мнение остается субъективным. В связи с тем, что стройка была приостановлена, мы вынуждены сместить сроки ввода комплекса в эксплуатацию на конец 2020 года, за что приносим извинения своим инвесторам. Но они могут быть уверенными в том, что отпразднуют новоселье в своих квартирах", - добавила Марина Кравченко.  

Читайте: В ЖК Edelweiss House ведутся строительные работы на последних этажах, - Edelburg Development

Фото: пресс-служба компании

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, Edelburg Development, подо град винтаж

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.