середа, 24 квітня 2024 г.

Возле ВР сооружают вертолетную площадку для Януковича

На прошлой неделе на Парковой дороге, в районе Верховной Рады, началось масштабное строительство

Не успел Виктор Янукович 14 октября заявить о том, что планирует пересесть с автомобиля на вертолет, как на Парковой дороге, как раз под смотровой площадкой у Верховной Рады, развернулось масштабное строительство, сообщает “Газета по-киевски”.

Работы ведутся впечатляющими темпами. За пять дней успели перерыть территорию размером с футбольное поле, нагнать технику и вбить множество свай. К тому же позавчера министр транспорта Константин Ефименко подтвердил – полеты вертолетом возможны. И добавил, что хоть над Киевом полет запрещен (для этого нужно получать отдельное разрешение КГГА и Минобороны), но для президента, скорее всего, будет открыт коридор.

 

“Газета…” побывала на территории стройки, которая сейчас похожа на грязевое месиво. Бетономешалки на выезде обмывают напором воды. Как объяснил водитель – чтобы ГАИ не прицепилось. На стройку они заезжают каждые пять минут. На самой стройплощадке работают краны, около десятка рабочих спецтехникой сверлят грунт и заливают сваи. Рядом складируют арматурные конструкции.

– Строим по принципу паркинга. Пока заливаем фундамент, – рассказывает строитель Валерий. – Сначала сверлим отверстия в грунте, а затем чтобы он не осыпался, промываем раствором на основе специальной жидкости – бентонита. Он безумно дорого стоит, поэтому после использования его очищают от грунта, чтобы использовать повторно. По словам строителей, подготовительные работы провели месяц назад, а сама стройка началась буквально на прошлой неделе –17 октября.

– Приезжала геодезическая служба – брали замеры грунта, – продолжает Валерий. – Сказали, что укреплять склон нужно сваями на глубину до 65 м! Они должны отсечь грунтовые воды.

Вертолетная площадка для президента это серьезно: тут и покрытие нужно сделать соответственной толщины, и уровни выдержать, и ангары предусмотреть, и безопасность обеспечить. Охранники подтверждают, что работы ведутся днем и ночью. Они также наслышаны о вертолетной площадке, которую здесь якобы строят.

– Бетономешалки шуруют по 40-60 штук за день! А в каждой по 7-8 кубов бетона – вот и считайте, – говорит охранник. – Видно торопятся, по плану должны построить к зиме. На стройплощадку приезжали уже Попов и Черновецкий.

На этом месте раньше был стрелковый клуб для лучников. Сейчас его перенесли на Выдубичи, остались лишь забытые мишени. Пока корреспондент выдавал себя за зеваку, охрана была разговорчивой, но когда я начал фотографировать стройку, хотели заставить удалить фотографии, и даже устроили погоню за мной. К чему такая секретность – неизвестно, ведь строительство и так как на ладони видно со смотровой площадки у Мариинского дворца.

Секретность развели и официальные лица. В СУПРе долго отнекивались и отправляли с запросом в пресс-службу мэрии. Но потом направили в компанию “Основа-Солсиф”, чьи бетономешалки и сопровождают строительство. В приемной этой компании на вопрос, что делает их техника на Парковой дороге, ответили: “А мы не знаем, что строим”. Попытки дозвониться по другим телефонам тоже ни к чему не привели, с вопросом отправляли в ту же приемную. Пресс-секретарь Минтранса Анна Слободянюк сказала, что им неизвестно о строительстве подобного объекта на этом месте:

– Мы подключаемся к такому проекту только на этапе сертификации.

Градсовет также подобный объект не рассматривал. Если это действительно вертолетная площадка, то на ней такой гриф секретности, что пока не состоится торжественное открытие с перерезанием ленточки, о ней вряд ли кто-то скажет. Хотя скорее бы это произошло. А если на винтокрылом транспорте будут перевозить и прочих приезжающих президентов, будет вообще хорошо. Кстати, как выяснила “Газета...” для перевозки вип-персон создан специальный правительственный отряд “Украина”, там есть специальные вертолеты для этих целей.

Проблема №1

Как президента будут доставлять от посадочной площадке до правительственных зданий?

Если не рыть туннель в горе, то путь остается один: сразу за зданием бывшей больницы Парковая дорога раздваиваевается и правым ответвлением уходит вверх, к Мариинскому парку. Затем мимо построенного Бабушкиным “монстра в Мариинском” можно проехать на улицу Грушевского и дал – через Садовую и Институтскую – на Банковую.

Проблема №2

Какие проблемы будет доставлять киевлянам приезд президента на работу и отъезд домой, в Межигорье?

Тут, похоже, альтернативы нет: служба безопасности будет перекрывать Парковую дорогу. Главный вопрос – на сколько? Те, кто утром и вечером вынужден “форсировать” Днепр по мостам Метро и Патона установят это на собственном опыте.

Проблема №3

Как пройдет трасса президентского вертолета? Будет ли он пролетать над жилыми кварталами и центром?

Тут, по крайней мере, открывается хорошая возможность избежать этого. Из Межигорья на Парковую очень удобно лететь сначала над Киевским морем, над шлюзом, плотино Кевской ГЭС, а затем – над Днепром.

Вертолет безопаснее автокортежа. И даже дешевле

Экс-министр транспорта Евгений Червоненко:

– По правилам над городом могут летать только двухмоторные вертолеты. И то – только с разрешения мэра и СБУ. Строительство же вертолетной площадки я только приветствую! Считаю правильным решение пересадить высшие должностные лица на авиатранспорт. Если бы я охранял президента, поступил бы именно так. Вертолет безопаснее автокортежа при применении любых видов вооружения, превосходит автомобиль по скорости, маневренности, возможности отвлекающих маневров и изменению маршрута. И даже дешевле. Один час полета стоит $1500. Учитывая, что по прямой из Межигорья около 50 км, один перелет займет 20 минут и обойдется в $200-300. К тому же он снимет экологическое и социальное напряжение в Киеве. Из опасностей я бы назвал только провода. Думаю, что у Януковича проблем с полетами не должно возникнуть. Однако считаю правильным сооружение подобных площадок в первую очередь для медицины катастроф и службы безопасности.

 

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій