вівторок, 16 квітня 2024 г.

Волонтеры попросили разрешить им продолжать плести масксетки в помещении башни Киевской крепости

Волонтеры попросили разрешить им продолжать плести масксетки в помещении башни Киевской крепости

Волонтеров, изготавливающих маскировочные сетки и костюмы для зоны проведения ООС в одном из помещений 4-й башни Киевской Крепости, попросили до 1 июля 2020 года освободить его по причине запланированной реконструкции здания. Волонтеры отказываются покидать благоустроенное ими помещение, которое они занимают с 2014 года. 

Об этом KV стало известно из сообщения на Facebook-странице волонтера Ирины Сухаревой. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Коллектив волонтерской группы “Маскировочная сетка на Башне” обращается к вам за помощью и всесторонней поддержкой! Мы находимся на территории Башни только ради волонтерской деятельности и исключительно для нашей Победы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что с сентября 2014 года на территории 4-й Башни Киевской Крепости (Староноводницкая Башня) волонтеры сплели тысячи километров маскировочных сетей, сотни маскировочных костюмов ( “Кикимора”), комплекты термобелья, связали сотни теплых носков, сшили множество подушек и других необходимых защитникам вещей. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Все воинские подразделения ВСУ и Добровольческие отряды имеют наши “обереги”, которые спасают жизни наших защитников и помогают им защищать нашу страну от агрессора. Седьмой год мы производим, собираем и отправляем помощь на фронт”, – отмечают волонтеры.

Однако, по их словам, руководство музея “Киевская крепость”, которому принадлежит башня, и чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) сообщили, что волонтерам необходимо покинуть занимаемую ими комнату до 1 июля 2020 года из-за запланированной реконструкции здания. Волонтеры обратились к ветеранам, военным подразделениям, волонтерам и всем неравнодушным гражданам поддержать их. 

Напомним, что в июне 2020 года Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" заказал реставрацию одного из сооружений Киевской крепости – Башни №4 XIX века на ул. Старонаводницкая, 2. Работы доверили Киевскому межобластному специальному научно-реставрационному производственному управлению. За 10,6 млн гривен оно отреставрирует кирпичную кладку, обустроит крышу, укрепит фундамент и арки. Завершение реставрации запланировано на конец октября 2020 года.

Читайте: В Киеве за 10,6 млн гривен отреставрируют старинную Наводницкую башню

Напомним, Башня №4 или Наводницкая башня – одно из сооружений Киевской крепости, которая была возведена в XVIII-XIX веках. Сооружения крепости предназначались для военных казарм, производства и хранения оружия и амуниции. Башня №4 возводилась на протяжении 6 лет – с 1833 по 1838 годы. В последствии использовалась как оборонительная казарма для нескольких армейских рот. Она была рассчитана на 500 человек с вооружением и 22 пушки. Сооружение представляет собой двухэтажное здание круглой формы с внутренним двором. На сегодня – это памятник градостроительства и архитектуры национального значения (охранный № 867/20).

В 2017 году общественность забила тревогу из-за информации о возможной застройке участка, где расположена Наводницкая башня. Однако тогда в Киевской горгосадминистрации (КГГА) заявили, что ничего строить на месте Башни №4 не будут, поскольку это запрещено законом. В апреле 2019 года в интервью KV заместитель гендиректора по научной работе музея “Киевская крепость” Андрей Вялец сообщал, что в 2018-2019 годах государство начало в небольшом объеме выделять средства на первоочередные противоаварийные работы для двух объектов Киевской крепости – Наводницкой башни и капонира №1, которые оказались на грани разрушения.

Читайте: Наводницкой башне Киевской крепости грозит разрушение

Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" основан Киевсоветом в 1998 году. Основной вид деятельности – функционирование музеев. Директор – Оксана Новикова-Вигран.

Музей “Киевская крепость” подчинен Департаменту культуры КГГА во главе с Диной Поповой. Сферу культуры в КГГА курирует замглавы КГГА  Валентин Мондриевский.

* Національний історико-архітектурний музей "Київська фортеця" (Код ЄДРПОУ: 02224229

Фото: Facebook-группа “Маскувальна сітка на Вежі”

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, реставрация, волонтер, помещение, помещение, киевская крепость, башня, маскировочные сетки

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій