п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Власти Киевщины планируют выделить музыкантам денег на повышение зарплат

Власти Киевщины планируют выделить музыкантам денег на повышение зарплат

В Киевоблсовете на рассмотрении находится проект Программы поддержки и развития музыкального искусства Киевской области на 2019-2021 годы. В приоритете - повышение зарплаты сотрудников коммунального предприятия КОС “Симфонический оркестр “Академия”.

Об этом KV стало известно из распоряжения Киевской облгосадминистрации (КОГА) “Об инициировании разработки проекта Программы поддержки и развития музыкального искусства Киевской области на 2019-2021 годы” (№413 от 19 июля 2018 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный проект в течении месяца должно будет разработать управление культуры, национальностей и религий КОГА.

Как рассказал KV глава данного управления Игорь Подолянец, в Программу заложили повышенные зарплаты для музыкантов и работников сферы музыкального искусства.

“Туда будет входить финансирование, коммунальные услуги и зарплата. Точные цифры будут известны после прохождения и согласования, они будут меняться. Что касается зарплаты, мы предусмотрели повышение уровня заработной платы, поскольку уровень минимальной з/п изменился, мы эту цифру умножили на количество сотрудников и добавили выплаты за звания, надбавки и так далее.  Последнее решение - за областным советом. Наша задача - отстоять повышение, потому что это не приобретение чего-либо, а исключительно заработная плата и коммунальные услуги”.

Кроме того, в отличие от прошлой программы, в этой предусмотрено лишь развитие музыкального искусства, без театрального. Дело в том, говорит Подолянец, что Программа поддержки и развития театра будет отдельно от “музыкальной” и тоже в проекте.

“Прошлые программы действовали под названием “Программа поддержки и развития театрального и музыкального искусства Киевской области на 2016-2018 гг”, когда туда входило два коммунальных предприятия Киевоблсовета - это Симфонический оркестр “Академия” и [Киевский областной музыкально-драматический] театр им. Саксаганского, что в Белой Церкви. В этом году их разделили. Потому программа поддержки музыкального искусства уже на рассмотрении Киевского областного совета и проходит соответствующие инстанции и профильные комиссии, а проект поддержки театрального искусства разрабатывается”.

Напомним, на 2018 год тем временем действует “Программа поддержки и развития театрального и музыкального искусства на 2016-2018 годы”, заложенная еще предшественником Александра Горгана на посту главы КОГА Максимом Мельничуком. Общий финансовый ресурс программы составил около 96,52 млн грн. Театралам из этой суммы полагается 86,56 млн грн, музыкантам - 9,96 млн грн. На 2018 год для музыкантов предусматривалось 3,6 млн гривен.

Читайте: В 2016 году Киевщина может получить на театр и музыку 30 млн гривен

Отметим, что на прошлой неделе Анна Старикова в рамках еженедельного отчета о выполнении областных программ Киевщины сообщила, что программа поддержки и развития театрального и музыкального искусства выполнена на 53,29%.

Читайте: За неделю выполнение областных программ Киевщины составило 1,5%

Фото: Eclectic Sound Orchestra

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, кога, киевская область, киевоблсовет, театр Саксаганского, игорь подолянец, управление культуры, симфонический оркестр академия, программа поддержки музыкального искусства

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій