субота, 20 квітня 2024 г.

Власти Киева предлагают внести изменения в закон “О регулировании градостроительной деятельности”

Власти Киева предлагают внести изменения в закон “О регулировании градостроительной деятельности”

Городская власть инициирует изменения в Закон Украины “О регулировании градостроительной деятельности” относительно урегулирования вопросов участия застройщика в создании и развитии социальной инфраструктуры населенного пункта.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил, что жители города постоянно просят решить вопрос строительства учебных заведений на земельных участках, застроенных частными компаниями, которые не выполняют обязательств по обеспечению жителей заведениями социальной инфраструктуры. По его словам, из-за роста рождаемости, миграционного прироста и интенсивной застройки столицы, сеть учебных заведений подвергается критической нагрузке. При этом, в построенных микрорайонах существует тенденция к нарушению принципа комплексной застройки. Темпы строительства общеобразовательных и дошкольных учебных заведений значительно отстают от темпов жилищного строительства, что приводит к нарушению нормативного (социально гарантированного) уровня обеспечения жителей местами в учебных заведениях.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно Конституции Украины, государство обеспечивает социальную направленность экономики и создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность получить доступное образование и медицинское обслуживание, качественные услуги в сфере социального, жилищно-коммунального, транспортного обслуживания и связи, бесплатные услуги , предоставляемых учреждениями культуры, торговли и общественного обслуживания и тому подобное.

“Статьей 40 Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” установлен запрет органам местного самоуправления требовать от заказчиков строительства предоставления любых услуг, в том числе осуществления строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов (в том числе жилых и нежилых помещений, в том числе путем их выкупа), кроме долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. Ссылаясь именно на эту статью, частные застройщики не спешат со строительством объектов социальной сферы, чем подогревают социальное напряжение”, - заявил Николай Поворозник.

Он отметил, что решение вопроса обеспечения киевлян объектами инфраструктуры возможно только на законодательном уровне путем внесения изменений в закон.

Чиновник сообщил, что подготовлен законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в закон и предусмотреть, что градостроительные условия и ограничения должны содержать требования по очередности строительства. В случае строительства комплекса предлагается предусмотреть обязательное сооружение зданий учебных заведений в составе первой очереди строительства. А в случае невыполнения таких требований отказывать в выдаче сертификата на законченный строительством объект.

Напомним, на земельном участке №38 в 8-м микрорайоне жилого массива Позняки в Дарницком районе планируют построить детсад. Распоряжением КГГА утвержден победитель конкурса по привлечению инвестора к строительству детского сада – им стало ООО “Центр детского развития “Пикабу”.

Читайте: Киев ищет инвесторов для спортивно-оздоровительного лагеря в Голосеевском районе

Фото: anr96.ru

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: застройщики, социальная инфраструктура, новости Киеве, градостроительные нормы, изменения в закон, строительство школ, инициатива властей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій