п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Власти Ирпеня борются с мусором только лишь закупкой новых контейнеров и мусоровозов

Власти Ирпеня борются с мусором только лишь закупкой новых контейнеров и мусоровозов

Ирпенский горсовет в рамках двух городских целевых программ, призванных улучшить в городе ситуацию со сбором и вывозом твердых бытовых отходов (ТБО), закупил 120 новых контейнеров и два мусоровоза. При этом из 3700 планируемых к закупке контейнеров для сбора ТБО в частном секторе не было закуплено ни одного. Не реализованы и другие планы в сфере обращения с бытовыми отходами.

Об этом стало известно из ответа Исполкома Ирпенского городского совета на информационный запрос KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из ответа Исполкома Ирпенского горсовета на информационный запрос KV, в рамках двух городских программ было закуплено всего 120 контейнеров для сбора ТБО, один мусоровоз с задней загрузкой и один мусоровоз с боковой загрузкой.

При этом, Ирпенский городской совет 27 июня 2013 года принял городскую программу “Обращения с твердыми бытовыми отходами в городе Ирпень на 2013-2018 годы”, в соответствии с которой город планировал закупить 3 единицы спецтранспорта, 2 единицы спецмашин с манипулятором и 300 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Также в соответствии с программой планировалась закупка и установка урн для мусора в местах массового отдыха горожан, на остановках общественного транспорта и других местах. Также в планах была ликвидация несанкционированных свалок в случае их возникновения.

Помимо этого, 23 февраля 2017 года Ирпенский горсовет принял Программу внедрения раздельного сбора твердых бытовых отходов на 2017-2020 годы. В рамках этой программы Ирпенские власти планировали приобретение 200 контейнеров для сбора ТБО, 3 единиц мусоровозов с задней загрузкой и 3700 контейнеров для сбора ТБО в частном секторе. Программой также предусмотрено оборудование 32 контейнерных площадок для сбора ТБО.

Примечательно, что пресс-служба Ирпенского горсовета опубликовала информацию о результатах мониторинга выполнения в первом полугодии 2018 года программы социально-экономического развития Ирпеня и поселков Ворзель, Гостомель, Коцюбинское, где сообщается, что в городе и поселках проводилась работа по улучшению экологического состояния окружающей среды. В частности, для содержания в надлежащем санитарном состоянии территорий частной жилой застройки, перевозчиками твердых бытовых отходов в рамках принятой в 2018 году программы внедрения раздельного сбора твердых бытовых отходов на 2017-2020 годы якобы проводится работа с жителями частного сектора по вывозу твердых бытовых отходов, а также по заключению с ними договоров на вывоз ТБО. При этом из планируемых к закупке 3700 контейнеров для вывоза ТБО из частного сектора власти Ирпеня не закупили ни одного.

Напомним, жители Ирпеня возмущены тем, что депутаты городского совета Ирпеня пытаются принять Генплан без их ведома и одобрения. В знак протеста они вышли под стены горсовета с требованием провести повторные общественные слушания по этому вопросу.

Как ранее сообщала KV, общественные слушания, на которых утвердили новый генеральный план города на ближайшие пять лет, в городе Ирпене провели 30 ноября. Но активисты заявили, что жителей города к обсуждению не допустили.

Читайте: Ирпенский горсовет под руководством Карплюка утвердил новый генплан, который легализовывает незаконные стройки (видео)

Они обеспокоены тем, что принятый в таком виде генеральный план города узаконит все сомнительные стройки, что повлечет за собой еще ряд проблем, в том числе экологическую.

Читайте: Река Ирпень находится в критическом состоянии из-за строительства в ее пойме многоэтажки (видео)

Фото: KV

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, закупки, ирпень, мусор, твердые бытовые отходы, ирпенский городской совет, раздельный сбор мусора, контейнеры для сбора мусора, мусоровозы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій