четвер, 28 березня 2024 г.

Владимир Шандра: “В Киевской области стартовал пилотный проект милицейской реформы”

Владимир Шандра: “В Киевской области стартовал пилотный проект милицейской реформы”

В Обуховском и Васильковском районе запустили эксперимент по реформированию структуры и методики работы милиции. Пилотный проект, который создавался при поддержке Консультативной миссии Европейского Союза, рассчитан на месяц. За это время планируют усилить контроль за безопасностью на дорогах, улучшить охрану гражданского порядка, повысить порог доверия к сотрудникам милиции и увеличить уровень раскрываемости уличных преступлений.

Как стало известно KV, милицейская реформа в районах предусматривает воплощение двух ключевых изменений. Во-первых, на порядок увеличено количество патрульных – до 72 человек в каждом из двух районов. Они круглосуточно будут патрулировать улицы с целью установления полного порядка на дорогах, предупреждения возможных правонарушений и усиления охрану гражданского порядка. Для этого каждый райотдел дополнительно снабдили 10-тью автомобилями. Во-вторых, в ходе эксперимента, будет строго сокращен временной отрезок для реагирования на происшествие.

 “Одной из целей реформы является улучшение обслуживания населения, в частности более оперативное реагирование на вызовы граждан. Патрульные в городах Обухов и Васильков должны прибыть на место события через 5-15 минут после звонка, по районам – в течение 15-30 минут. К тому же у новых патрульных будут несколько расширены их функции. Они смогут составлять протоколы нарушений, задерживать преступников, участвовать в раскрытии преступлений. Мы хотим вернуть доверие граждан к органам внутренних дел и понимание того, что милиция действительно может при необходимости защитить и вовремя прибыть на помощь”, - рассказал глава Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Теоретическими навыками и европейской методикой с новыми патрульными делились представители Консультативной миссии Европейского Союза, которые принимали участие в запуске данного эксперимента.    

“Европейцы дали положительную теоретическую и методологическую базу. Если раньше у нас на улицах дежурить выходило одинаковое количество патрулей в разное время суток, то теперь больше патрульных экипажей будет выезжать на улицы в вечернее и ночное время, когда имеет место большинство различных правонарушений, и меньше машин будет днем и утром соответственно. Мы благодарны Консультативной миссии ЕС за их теоретическую базу. Надеемся, что реформа будет успешной и мы сможем внедрить ее в каждом районе нашей области”, - отметил Владимир Шандра.

Кстати, Васильковский и Обуховский районы были выбраны для эксперимента не случайно. Во-первых, криминогенная ситуация на этих территориях желает лучшего. Во-вторых, районы соседние и при необходимости смогут помогать дополнительными патрулями друг другу.

Такие эксперименты наряду с киевским регионом проходят сейчас еще в трех областях - Донецкой, Луганской и Харьковской. Положительные результаты пилотный проект продемонстрировал уже в городе Самбор Львовской области.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, милиция, Обуховский район, васильковский район, шандра, реформирование

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій