п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Владимир Шандра: “Киевщина лидирует по показателям жилищного строительства, привлеченных инвестиций и уровнем зарплаты”

Владимир Шандра: “Киевщина лидирует по показателям жилищного строительства, привлеченных инвестиций и уровнем зарплаты”

Киевская область занимает сейчас одну из ведущих позиций среди украинских регионов по ряду экономических показателей. Столичный регион вырвался в лидеры по уровню жилищного строительства, некоторым промышленным показателям, объемам привлеченных инвестиций и уровню заработной платы.

Как стало известно KV, об этом заявил председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра во время заседания коллегии, информирует пресс-служба КОГА.

По его словам, Киевщина уверенно удерживает лидерство по объемам жилищного строительства, которое за первое полугодие 2015 г. составило более 675,8 тыс.кв.м общей площади жилья.

“По этому показателю мы первые в стране и обошли даже город Киев, который обычно держал пальму первенства по объему построенного и сданного жилья”, - заявил  председатель КОГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В числе лидеров, а именно на третьем месте, столичный регион оказался и по показателю объема капитальных инвестиций. Несмотря на экономический кризис, в первом полугодии этого года в области было освоено 8,3 млрд. капитальных инвестиций. Львиная доля из них (более 41,4%) была направлена ​​на реконструкцию и техническое переоснащение промышленных предприятий, еще более 24,2% - на жилищное строительство и приблизительно по 14% - на развитие агропромышленного комплекса и на развитие сети объектов оптовой и розничной торговли и сферу услуг.

“Несмотря на высокие экономические риски и на фактор войны в стране, в первой половине этого года иностранные инвесторы вложили в экономику области почти 28 млн. долларов прямых инвестиций. С начала 2015 году на территории региона реализованы такие выдающиеся проекты как ЗАО "Биофарма" (Белая Церковь), "ФЛК-Инвест" (Фастов) и др.”, - отметил Владимир Шандра.

Также третей область оказалась и по объемам сельскохозяйственного производства. Доля области в общем производстве валовой продукции сельского хозяйства в Украине за первое полугодие этого года составила 6,1%.

Что касается оплаты труда, то по этому показателю Киевщина входит в пятерку лучших. Среднемесячная номинальная зарплата одного штатного работника области составляет 3794 грн., что на 13,5% больше, чем в соответствующем периоде 2014 и в более чем в 3 раза превышает уровень прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо.

Кроме того, в первом полугодии объем реализованной промышленной продукции в отпускных ценах предприятий Киевщины составил 31,2 миллиарда гривен, что на 10,3 млрд. грн. больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. По этому показателю регион занял седьмое место среди украинских областей.

“Хочу добавить, что мы способствовали привлечению областных предприятий к выполнению оборонных заказов, а также к участию в поставках продукции для строительства инженерных защитных сооружений в зоне АТО”, - резюмировал Владимир Шандра.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, строительство, кога, инвестиции, киевщина, шандра, зарплаты, лидер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій