субота, 20 квітня 2024 г.

Верховный суд оставил в силе отмену повышения квартплаты для киевлян

Верховный суд оставил в силе отмену повышения квартплаты для киевлян

Верховный суд оставил в силе решения апелляционных судов об отмене распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 6 июня 2017 года об установлении тарифов и структуры тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Данным решением столичная власть полтора года назад вдвое увеличила тариф за обслуживание домов, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Об этом KV стало известно из сообщения Союза владельцев жилья Украины (СВЖУ) (*).

Согласно постановлению, Верховный суд постановил отказать в удовлетворении заявления КГГА о приостановлении действий решения Окружного административного суда Киева от 6 июля 2018 года и постановления Шестого апелляционного административного суда от 20 декабря 2018 года по делу №826/8441/17. Указанные судебные решения признают противоправными и отменяют распоряжение КГГА №668 от 6 июня 2017 года об установлении тарифов и структуры тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Решение Верховного суда является обязательным к исполнению. Государство обеспечивает выполнение судебного решения в установленном законом порядке.

Как указано в мотивировке решения, для остановки выполнения судебных решений, которое допускается как исключение, должны быть веские причины. Однако истец таких причин не представил. Таким образом, в удовлетворении заявления о приостановлении действия оспариваемых судебных решений отказано.

Отмечается, что данное решение не является отказом в кассационной жалобе, но предусматривает оставление в действии решений судов предыдущих инстанций даже на время рассмотрения дела в кассационном производстве.

В СВЖУ указывают на то, что таким образом безосновательными являются сообщения и заявления представителей КГГА и коммунальных предприятий - управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда районов Киева о том, что решение суда может не выполняться на время рассмотрения дела в кассационном производстве.

Напомним, тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Киеве были подняты с 1 июля 2017 года более чем в два раза. Средний тариф по городу был 2,80 грн за 1 кв. м., стал - 6,43 грн за 1 кв. м с НДС.

Указанные тарифы в 2017 году для киевлян подняли без экономического обоснования, проигнорировав постановление Кабинета Министров №869 от 1.06.2011 года “Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жк-услуги”.

Как сообщала KV, киевские активисты выиграли дело против столичной власти, которая полтора года  назад вдвое увеличила тариф за обслуживание домов жителям более 8 тыс многоэтажек, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Перед Новым годом Киевский апелляционный административный суд отменил постановление о повышении тарифов, а киевская власть обещает решение суда выполнить.

Читайте: По решению суда в Киеве отменяют постановление КГГА о повышении тарифов за обслуживание домов (видео)

Как сообщала ранее KV, шестой Окружной апелляционный административный суд Киева отклонил апелляционную жалобу КГГА и оставил в силе решение Окружного админсуда Киева о незаконности распоряжения КГГА №668 от 6 июня 2017 года об установлении тарифов на содержание домов и придомовой территории.

Читайте: Спустя полтора года чиновников КГГА обязали обосновать повышение “квартплаты” киевлянам

Также напомним, с 1 января 2019 года в столице повышается квартплата в части обслуживания домов и придомовой территории. Столичные власти объяснили необходимость этого шага повышением цен на электроэнергию, которая используется для освещения мест общего пользования и функционирования лифтов в многоквартирных домах.

Читайте: С 1 января в Киеве повышается квартплата

* ВГО  “Спілка власників житла України”  (код ЄДРПОУ: 35141587)

Фото: соцсети

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, тариф, придомовая территория, Киевский апелляционный административный суд, союз владельцев жилья украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій