середа, 24 квітня 2024 г.

В “Укрбуд Девелопмент” рассказали, что люди теряют при покупке квартиры в пригороде

В “Укрбуд Девелопмент” рассказали, что люди теряют при покупке квартиры в пригороде

Стоимость квартиры за Киевом, на первый взгляд, действительно может показаться дешевле. Но застройщики часто недоговаривают потенциальным покупателям о дополнительных расходах, с которыми живущий в пригороде человек будет сталкиваться ежедневно. Также они не говорят и о значительной потере в степени комфорта, к которому привыкли жители столицы.

Об этом KV стало известно из интервью генерального директора компании "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороды каналу 24.

Олег Майборода рассказал, с какими трудностями, как правило, сталкиваются люди, решившие приобрести квартиру на периферии.

"Для современного человека переезд в пригород это всегда компромисс. Да, жилье там может стоить немного дешевле, чем в столице. Но взамен придется идти на уступки. Во-первых, сразу бросается в глаза слабая благоустроенность территории. Зеленых зон там может быть больше, никто не спорит. Но какой от них прок, если зачастую это пересеченная местность без пешеходных дорожек, обустроенных мест для отдыха, освещения? Во-вторых, за городом хуже развита коммунальная инфраструктура, и от этого никуда не денешься. А значит, стоит заранее готовиться к возможным отключениям воды, света или отопления из-за аварий. Еще сложнее с социальными объектами", – заявил Олег Майборода.

Кроме того, руководитель "Укрбуд Девелопмент" отметил, что детские сады и школы в пригороде часто переполнены или не дают должного уровня образования, поэтому ребенка все равно приходится отвозить в Киев. В случае с университетами эта проблема стоит еще острее, также в области плохая ситуация с больницами и аптеками. Впрочем, самая большая проблема для жителей периферии, по словам Олега Майбороды, заключается в том, чтобы найти подходящую работу с достойной зарплатой, из-за чего жителям Киевской области каждый день приходится ездить в столицу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комментируя ценообразование недвижимости в столице и в пригороде, Олег Майборода объяснил, что, на первый взгляд, квартиры за Киевом действительно могут показаться дешевле. Однако при этом застройщики часто недоговаривают потенциальным покупателям о дополнительных тратах, с которыми жители периферии обречены сталкиваться каждый день.

"Средняя цена квадратного метра в пригороде немного ниже, чем в столице. И за эти деньги можно получить жилье довольно приличного качества. Но если вы планируете регулярно выезжать в Киев, то готовьтесь к серьезным тратам на дорогу. Отвезти ребенка в садик, съездить на работу и обратно, сходить на концерт или встретиться в кафе с друзьями – это все ежедневные транспортные расходы. Учитывая цены на бензин, траты это серьезные. Можно, конечно, пользоваться и общественным транспортом, это дешевле. Но транспортное сообщение в пригороде обычно тоже развито хуже, чем в Киеве. А еще – это драгоценное время. Не все могут позволить себе каждый день тратить на дорогу из дому и обратно два-три часа, которые можно посвятить работе или семье. В итоге пригород может подойти разве что пожилым людям, которые ищут тишины и покоя. Хотя даже для них банальная необходимость сходить к врачу или купить лекарства в аптеке может стать серьезным испытанием", – отметил гендиректор "Укрбуд Девелопмент".

В заключение Олег Майборода подытожил все вышесказанное, объяснив, чем обусловлена разница качества жизни в Киеве и Киевской области: "Развитие городской инфраструктуры в Киеве и за его пределами идет совсем разными темпами. В столице ремонту дорог уделяют больше внимания, кафе и кинотеатры встречаются на каждом шагу, а в школу не приходится ехать несколько десятков километров. Поэтому вряд ли менее густонаселенный пригород когда-нибудь сможет сравниться с Киевом в комфортности проживания. Это вопрос востребованности. Столица задает темп, и пригород всегда будет в роли догоняющего".

Читайте: В Киеве построят жилой комплекс по немецким технологиям

Фото: канал 24

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, квартира, олег майборода, укрбуд девелопмент, пригород, покупка квартиры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.