вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Святошино КО “Киевзеленстрой” повырезал здоровые двухсотлетние дубы (+фото)

В Святошино КО “Киевзеленстрой” повырезал здоровые двухсотлетние дубы (+фото)

В Святошинском районе Киева возле ст. метро "Житомирская" КО “Киевзеленстрой” начал срезать совершенно здоровые двухсотлетние дубы. В райадминистрации уверяют, что срезают “сухостой” и обещают на его месте сквер. Однако, по “быстровыросшим” там ларькам можно предположить, чем увенчаются эти обещания.

Об этом сообщают местные жители и добавляют фотофиксацию, сообщила депутат ВР от “БПП” Наталья Новак на своей странице в Фейсбук, передает КV.

Святошино - исторический район Киева. По правой стороне по ходу движения из города вдоль Брест-Литовского проспекта он был засажен дубами, а по левой - соснами. Киевлянам всегда нравился этот район и поэтому даже, когда в советское время прокладывали новые улицы, делали это так, чтобы по-возможности сохранить исторический ландшафт (см. например, начало ул. Краснова).

“Сегодня “киевлянами” считают себя те, кто ездит на машинах с киевской регистрации и расставляет кварталы ларьков с шаурмой или “рошенками”. А поэтому у тех, кто помнит, как должен выглядеть город, любое проводимое “благоустройство” вызывает беспокойство. Вот и сейчас возле м. Житомирская позади салона “Инфинити” начали срочно прокладывать пешеходную дорожку. Ее ширина 1.5 м. и ее устройство не требует серьезных инженерных решений. Между тем, вдоль нее начали срезать еще сохранившиеся совершенно здоровые двухсотлетние дубы. Удалось зафиксировать два срезанных и еще несколько уже выкорчеванных пней”,- информировала Новак.

По ее словам, возле выхода из метро новопостроенная дорожка уже упирается в быстровыросший киоск с якобы социальным хлебом.

“Не для того ли все затеяно, чтобы на месте исторического парка разросся новый “ларьковый” квартал?” - беспокоится нардеп.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В то же время, председатель Святошинской РГА Илья Сагайдак сообщил Наталье Новак, что работы выполняет КО “Киевзеленстрой”, и по актам экоинспекции, а причиной вырубки деревьев является аварийное состояние “сухостоев”.

“Вообще на этом месте обустраивают сквер, никакого строительства здесь не будет. А по “Киевхлебу” предписания предоставлены и планируем демонтировать, несмотря на инвестконкурс, который “Киевхлеб” выиграл по всему городу. Этот стоит на зеленой зоне - нарушение”,  - заявил председатель Святошинской РГА.

Наталья Новак в свою очередь выразила категорическое несогласие с Сагайдаком и заявила, что, ни малейшего намека на “сухостой” там не было (это видно даже на фотографиях), а значит есть подозрения, что на месте вырубленных дубов вскоре вырастут “коттеджные городки элиткласа” или “ровные ряды киосков”.

“Господин председатель райгосадминистрации, на снимках видно, что удалены абсолютно здоровые деревья! И Вы прекрасно понимаете, что это преступление. Деревья росли столетиями, пока невежды сказали им приговор - больные! Видно свежий здоровый ствол, зеленые листья, которые изобиловало 5 минут назад! У меня вопрос, кто болен: чиновники, власть, общество?” - возмутилась Новак.

Нардеп также заявила, что, по ее мнению, руководитель “Зеленстроя” должен быть уволен. “У нас уничтожали десятки и сотни гектаров леса, парков и т.д. с тем же диагнозом - больные деревья, а затем там появлялись коттеджные городки элиткласа. Это касается и Конче-Заспы, и Житомирской трассы. Черт кроется в деталях!” - добавила она.

Наталья Новак также посоветовала местным жителям следить за тем, как на месте обещанного сквера появятся “первые ласточки”.

Читайте также: КО "Киевзеленстрой" подвергли международной ревизии

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, киевзеленстрой, святошино, сагайдак, вырубка, ларьки, новак, дубы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій