п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В результате скандала вокруг бассейна “Юность” начинают страдать пловцы

В результате скандала вокруг бассейна “Юность” начинают страдать пловцы

Единственный в столице 50-ти метровый бассейн под открытым небом на пять дорожек "Юность" до сих пор находится в коммунальной собственности города Киева. Там по-прежнему бесплатно занимаются дети, а ученики детских спортивных школ и спортсмены готовятся к соревнованиям. Но такой объект в центре города, да еще и рядом с ботаническим садом, не мог не привлечь внимание потенциального покупателя, в результате чего разгорелся скандал.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Бывшие сотрудники "Юности" предполагают, что руководство спортивного комплекса предпринимает активные действия, чтобы бассейн продать в частную собственность. О том, что происходило в бассейне, рассказал экс-главный бухгалтер Игорь Шпилевой.

"Генеральный директор уволил из бассейна тех, кто его не поддерживал. Изначально работало 40 человек, набрали еще 40. А затем уволили половину, только уже неугодных коллег, которые были против продажи бассейна. А у него была главная цель – сдать спорткомплекс в аренду. По моей информации, генеральному директору якобы предложили сдать бассейн в аренду на 49 лет. Кроме того, в новой команде генерального появилось три человека из фитнес-центра, который хотел заключить этот договор", – рассказывает Шпилевой. По его словам, он сам лично не раз обращался с требованиями провести проверку деятельности директора бассейна, писал письма в КГГА, в частности Вадиму Костюченко. Однако решительных шагов от власти не последовало.

Читай: Руководство киевского бассейна “Юность” заинтересовано в его “банкротстве”

У Генерального директора Олега Гатченко, против которого сплотились его бывшие его сотрудники и часть родителей, совсем другая трактовка событий. Он считает, что это попытки рейдерского захвата уникального городского бассейна. По его словам, это не только единственный в Киеве открытый плавательный комплекс, но и очень соблазнительный кусок земли недалеко от центра – 4 га.

"Те, кто был уволен из бассейна, – не имели права тут работать по документам или же просто плохо работали. Я не сводил ни с кем личных счетов и совершенно не заинтересован в передаче объекта в частную собственность. Он сейчас на 80% выполняет социальную функцию – то есть тут бесплатно плавают дети, спортсмены. И только лишь 20% нашей деятельности – коммерческая. Мы продаем абонементы в наш бассейн. К нам предъявляли претензии, что у нас грибок на крыше – это вообще надуманное обвинение. Каждый месяц к нам приходит с проверкой санэпидемстанция. Они осматривали крышу и не нашли ничего, а значит, ни к какой пневмонии занятие в бассейне привести не могут", – говорит Гатченко.

По его же мнению, бассейн хотят "отжать" у города. И именно для этого умело используются эмоции родителей и личные обиды бывших сотрудников. По мнению Гатченко, за этой ситуацией стоит хорошо известный ему, высокопоставленный чиновник в Федерации плавания Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Какая бы из версий описанных событий не оказалась верной, есть в этой ситуации и третья сторона, которая, похоже, может оказаться наиболее пострадавшей. Родители детей, которые занимаются в "Юности", утверждают, что узнали о конфликте всего несколько недель назад. "Если бассейн передадут коммерческой структуре, это будет означать только лишь то, что бесплатные занятия для детей закончатся. Коммерсанты благотворительностью заниматься не станут. А водить ребенка плавать в другой конец города совсем не хочется. Хотя наших детей уже начали выживать из бассейна. Вдруг затеяли ремонт раздевалок и душевых кабин посреди зимы, начали использовать хлорку вместо экологических очистителей, развернули над бассейном купол, весь покрытый грибком, а это же прямой источник пневмонии", – рассказывает активистка, представитель родительского комитета Ольга Ступина.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: бассейн, шпилевой, юность, гатченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій