середа, 17 квітня 2024 г.

В кинотеатре Жовтень кипит работа - открытие запланировано на 18 октября (фото)

В кинотеатре Жовтень кипит работа - открытие запланировано на 18 октября (фото)

Сгоревший почти год назад легендарный кинотеатр "Жовтень" обещают открыть уже через месяц - 18 октября. Там проведут фестиваль "Молодость".

Как стало известно KV, сейчас на объекте кипит работа - реконструируют кинотеатр ежедневно около 300 строителей, а от обилия стройматериалов тяжело пройти, - информирует издание "Сегодня"..

"Во время реконструкции был усилен фундамент и несущие конструкции здания, установили новую крышу, утеплили стены, а также полностью меняем внутренние инженерные системы. Отделочные работы выполнены на 50-70%", рассказали в пресс-службе КП "Житлоинвест-Буд АКБ". Директор кинотеатра Людмила Горделадзе заверила: "Предварительно торжественное открытие кинотеатра планируем на 18 октября". 

В обновленном кинотеатре будет 6 залов на 761 место (до пожара было 7 залов и на 12 мест меньше). Кафе перенесли в другое крыло, чтобы все соответствовало стройнормам. Появится в "Жовтне" и конференц-зал на 24 персоны. "Дизайнерское решение в средине кинотеатра будет современным и отличается от того, что было ранее", - отмечает Горделадзе.

В компании, которая занималась разработкой внутренней отделки, пояснили, что все залы будут в одном благородном цвете - темно-сером. Но отличаться залы будут цветом кресел: в зале "Гегемон" - бордовые, в "Киномане" - синие, будет и зеленый цвет. Также планируется в залах декоративная отделка из дерева.

1_47

Реконструкция. Так сейчас выглядит отремонтированный зал. Фото: А. Яремчук

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В холле первого этажа появится необычная ретростена. "Она находится между залами "Сеанс" и "Сладкая жизнь". Это будет ретроуголок, где мы соберем те вещи, благодаря которым появился свовременный киноматограф. Нам несколько киевлян принесли старые пластинки, радиолу и бобины. Своими силами собрали старые фотографии, почтовый ящик 1960-х годов, цилиндры для хранения пленки и аппарат для ее проявления. Эти вещи на стенке будут окрашены в белый цвет", - рассказала автор проекта реконструкции и внутренней отделки "Жовтня" Анна Искиэрдо.

Появится и своя изюминка - именные кресла горожан, которые помогли восстанавливать "Жовтень". Для этого любой желающий может приобрести такую табличку за 3 тыс. грн (для физлиц), 4 тыс. грн (юрлиц) и за 12,5 тыс. грн в вип-зоне. Уже продано порядка 40 табличек. Деньги пойдут на внутреннее оснащение кинотеатра. Появится здесь и именное кресло украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам строгого режима.

"Большинство из тех, кто приобрел табличку, - обычные киевляне. Сейчас один из телеканалов рассматривает возможность установить таблички Довженко, Паражданова", - отметила Горделадзе.

"Бюджет реконструкции здания — 53 млн грн, и эти деньги были выделены из горбюджета. Что касается внутреннего оснащения, то мебель, кресла в залах, компьютерное оборудование и кафе будет за наш счет. После пожара сохранилось только 30%, все остальное придется покупать. Для этого будут привлекаться кредитные и благотворительные средства. А это порядка 10 млн грн", - рассказала Горделадзе.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, кинотеатр, жовтень

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій