четвер, 28 березня 2024 г.

В “Киевводоканале” аргументировали повышение тарифов на воду и канализацию вынужденной необходимостью

В “Киевводоканале” аргументировали повышение тарифов на воду и канализацию вынужденной необходимостью

В Киеве почти на 15% подорожали холодная вода и водоотвод. На предприятии объяснили, что подорожание произошло в связи с ростом стоимости основных составляющих тарифа. В частности, выросли стоимость реагентов, используемых для очистки, топливо, оплата труда работников, размер налогов и другие составляющие.

Об этом KV стало известно из сообщения ПАО АК “Киевводоканал”.

С 12 мая вступили в силу новые тарифы на холодную воду и водоотвод, установленные постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), от 26 апреля 2017 № 551 и 552.

Подробнее: В Киеве, Ирпене, Вишневом и Боярке выросли тарифы на холодную воду

“Основные причины такого решения - необходимость в поддержании бесперебойного водоснабжения и водоотвода столицы и области в условиях подорожания основных составляющих тарифа”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, с августа 2016 года на 146% выросла стоимость реагентов, используемых “Киевводоканалом” для подготовки питьевой воды и очистки стоков. Горюче-смазочные материалы, необходимые для работы техники, подорожали на 27%. А размер уплачиваемых предприятием налогов и сборов вырос на 94%.

Еще одна составляющая тарифа - оплата труда работников. За 9 месяцев средняя зарплата по Киеву выросла на 19%. В сфере промышленности она уже давно превысила 10 тыс. гривен. На “Киевводоканале” во второй половине 2016 ее размер составлял 6 825 грн.

“Сейчас на предприятии происходит угрожающая тенденция, когда из-за неконкурентной оплаты уходят уникальные технические специалисты, которых некем заменить”, - жалуются в “Киевводоканале”.

Также сообщается, что увеличились расходы и на охрану труда, не учитывать которые нельзя, ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей. В частности, только спецодежда для аварийных бригад подорожала в 2,2 раза.

Важная составляющая тарифа - инвестиционная, которая является источником финансирования ремонтов, поддержание в надлежащем состоянии оборудования и сетей, модернизации станций для их надежной работы с учетом энергосбережения и повышения качества услуг.

Как сообщили на предприятии, помогла несколько снизить тарифы на воду стоимость электроэнергии.

“Энергоносители - всегда были одной из основных составляющих, влияющих на размер тарифа. В первом квартале 2017 года стоимость электроэнергии несколько уменьшилась - это также нашло соответствующее отражение в новом тарифе на холодную воду и водоотвод в сторону уменьшения”, - уверяют в “Киевводоканале”.

Но в то же время, несмотря на то, что сегодня существует тенденция к уменьшению объемов водопотребления населением за счет установки счетчиков и экономии, расходы предприятия на содержание хозяйства постоянно растут.  При этом, предприятие жалуется на постоянное недополучение средств от недобросовестных потребителей.

Читайте: “Киевводоканал” рассчитывает с помощью решений судов взыскать с должников 120 млн грн

“В такой ситуации нереагирование на рыночные условия и отказ от установления экономически обоснованного тарифа приведет к невозможности для стратегически важного предприятия планировать и должным образом обеспечивать свою деятельность, выполнять ключевые задачи”, - говориться в сообщении.

Как посчитали на водоканале столицы, доля услуг холодного водоснабжения и водоотвода в структуре общей квитанции за ЖКУ все равно остается наименьшей и составляет всего 5-7% в зависимости от площади квартиры.

Напомним, предыдущее повышение тарифов на холодную воду и водоотвод было в июне прошлого года. Цены тогда подняли в связи с подорожанием электроэнергии.

Читайте: "Киевводоканал" начал переводить потребителей с неповеренными счетчиками на общие расчеты за воду

Фото: shkvarki.org

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевводоканал, холодная вода, водоотвод, новый тариф, вынужденная необходимость, составляющие тарифа

четвер, 28 березня 2024 г.
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
18:44
Президент Зеленський відвідав Сумщину
Календар подій