субота, 27 квітня 2024 г.

В Киевсовете подготовили ко второму чтению проект решения об использовании украинского языка

В Киевсовете подготовили ко второму чтению проект решения об использовании украинского языка

Вчера, 8 июня, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты согласовали поправки, поданные к проекту решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере" и подготовили документ ко второму чтению.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Как отмечается, согласно редакции, предложенной профильной комиссией, проект решения будет носить название "О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Предлагается установить, что языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык.

Также, согласно сообщению, более подробно выписан пункт об использовании украинского языка в местах общественного обслуживания. Предлагается установить, что при реализации товаров и оказании услуг, в первую очередь используется государственный язык.

"Одновременно, по просьбе потребителя, субъект хозяйствования может использовать любой другой иностранный язык для полного донесения информации о товарах и услугах и для надлежащего обслуживания потребителей. При этом мы оставили пункт, который предусматривает, что во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и только по требованию посетителя предоставлять меню на любом другом языке при наличии", - уточнила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры Виктория Муха.

По данным пресс-службы, комиссией по вопросам культуры предложено установить, что на территории Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняются на государственном языке и, на усмотрение владельца такой информации, на английском и любом другом языке.

Отдельно отмечается, что такое правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций, расположенных в Киеве.

Также сообщается, что знаки для товаров и услуг приводятся в хозяйственном и публичном обращении в том виде, в котором им предоставлена ​​правовая охрана в соответствии с украинским законодательством.

По информации пресс-службы, окончательное решение относительно этих поправок будут принимать на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, 20 апреля на пленарном заседании Киевсовета депутаты рассмотрели как первоочередной проект решения “О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере”. По результатам рассмотрения, 91 депутат поддержал принятие проекта за основу.

Читайте: Киевсовет начал процесс украинизации столицы

Фото: ukranews.com

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, комиссия по вопросам культуры, проект решение, киевсковет, языковая политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій