п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киеве пройдет фестиваль “PRO місто” (+программа мероприятий)

В Киеве пройдет фестиваль “PRO місто” (+программа мероприятий)

29-31 мая в Киеве в парке им. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов “PRO місто”, в рамках которого европейские и отечественные эксперты градостроения расскажут о возможностях и перспективах нынешнего Киева стать по-настоящему современным и уютным европейским городом.

Об этом KV сообщили в пресс-центре фестиваля “PRO місто”.

Согласно сообщению, в последние выходные мая ведущие специалисты по урбанистике Украины и Европы проведут лекции на разные темы - от обустройства городских площадей до создания генерального плана города.

В основной программе фестиваля  лекции, панельные дискуссии, выставка, ворк-шопы, конкурс стартапов и многое другое. Для развлечений будут работать фуд-корт, уличные мастерские, готовятся вело- и музыкальная программа, также можно будет посетить концерт или посмотреть кино.

Среди гостей и лекторов фестиваля - мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц, директор Отдела охраны памятников г. Кракова Ежи Збигень, урбанисты - Катарина Георге из Германии и Брент Райан из США. Специальный гость мероприятия - Михаил Саакашвили.

Среди знаковых лекций, которые можно будет посетить на “PRO місто”, называют запланированную на субботу, 30 мая 2015 лекцию об “осовременивании” постсоциалистического города, с которой перед слушателями выступит мэр г.Варшава (Польша) Анна Гронкевич-Вальц.

В прошлом году она в третий раз заняла эту должность, а впервые стала мэром столицы Польши в 2006 году. Именно тогда госпожа Гронкевич-Вальц пообещала сделать Варшаву “столицей Восточной Европы”. В те времена город имел много общего с сегодняшним Киевом - ему не хватало публичных пространств, существовали проблемы с общественным транспортом, а туристический потенциал был раскрыт далеко не полностью.

“В течение 9 лет руководства госпожи Гронкевич-Вальц в Варшаве появились Центр науки “Коперник”, Музей истории польских евреев и городов Марии Склодовской-Кюри. Была построена вторая линия метро, ​​запущена система проката городских велосипедов и начата модернизация набережных. Как удалось достичь таких результатов и стоит ли рассчитывать Киеву на нечто подобное? Собственно, об этом и расскажет мэр Варшавы”, - отмечает пресс-служба фестиваля.

Кроме Анны Гронкевич-Вальц, на фестивале будет еще один гость из Польши - директор Отдела охраны памятников г. Кракова Ежи Збигень. Тема его лекции, которая состоится 30 мая, - “Городская площадь как центр городской жизни”.

Как известно, недавно в Кракове состоялась реконструкции центральной площади Rynek Główny - теперь по многим мировым рейтингам она признана лучшим общественным пространством.

“Контрактовая площадь в Киеве, которую также намерена реконструировать власть, типологически очень похожа на краковскую. Господин Збигень расскажет, каким образом площадь можно сделать центром притяжения для туристов и превратить в комфортную для горожан”, - отмечают в пресс-центре фестиваля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Также с лекциями на “PRO місто” выступят два известных урбаниста - Катарина Георге из Германии и Брент Райан из США. Госпожа Георге определенное время реализовывала проекты городского развития и благоустройства в Берлине, а затем в течение семи лет работала в должности консультанта по городскому планированию в Бейруте и помогала готовить генеральный план города Дамаск. Теперь госпожа Георге работает экспертом по интегрированному развитию в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. Тема лекции, которую она прочитает на фестивале 29 мая, имеет непосредственное отношение к ее нынешней работы: “Городской развитие Киева. Как создать генеральный план? “.

Лекция Брента Райана “Развитие после упадка” тоже состоится 29 мая. Господин Райан - профессор городского дизайна и общественной политики Департамента урбанистики и планирования Массачусетского Технологического Института. Он является практикующим урбанистом в Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго. В центре его внимания - перепланировка постиндустриальных мест и их окрестностей, иными словами - “гуманизация” городского пространства. Опыт американского урбаниста понадобится и Киеву, который имеет много заброшенных промышленных территорий.

Подробнее читайте: РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ

Кроме того, 31 мая на фестивале выступит специальный гость - Президент Грузии (2003-2007, 2008-2013) Михаил Саакашвили.

Более детальную информацию можно узнать на сайте promisto.kiev.ua.

Читайте также: В Киеве пройдет аукцион художественных работ в поддержку детей-переселенцев из зоны АТО

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киева, благоустройство, фестиваль, градостроение, PRO місто

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій