субота, 4 травня 2024 г.

В Киеве отметили день рождение Тараса Шевченко

В Киеве отметили день рождение Тараса Шевченко

Вчера, 9 марта, в Украинском Доме по случаю 202-летия со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко состоялся открытый урок “Шевченко: поэзия и революция”. Его участники пришли к выводу, что Шевченко остается наиболее “революционным” поэтом Украины, а также национальным брендом, который будет актуален всегда.

Об этом KV стало известно из сообщения портала “Час.ua”

В дискуссии приняли участие академик, директор Института литературы им. Т.Шевченко Николай Жулинский, литературовед Богдан Тихолоз, старший научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Галина Сюта, поэт Дмитрий Лазуткин и экономист и политик, председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик. Также ее участниками стали более 500 студентов из 11-ти областей Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Идеолог мероприятия - председатель Международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко - уже второй раз инициирует всеукраинский открытый урок Тараса Шевченко. По ее мнению, поэзия классика - важный элемент формирования молодежи и способ представить страну в мире.

“Творчество Шевченко основано на общечеловеческих ценностях - правда, справедливость, равенство, а главное - свобода. Шевченко является поэтом вселенной. Не случайно в календарь памятных дат ЮНЕСКО внесена дата его рождения”, - подчеркнула Влада Литовченко.

Ведущий дискуссионной платформы актер Евгений Нищук поделился воспоминаниями о том, как на сцене Майдана само присутствие портрета Шевченко помогало верить в свою победу. Даже тогда, когда, казалось бы, надежды не было. Не зря молодежь, которая была движущей силой революции, создавала интерпретации образа Кобзаря на граффити и плакатах, где он был изображен с коктейлем Молотова, в майдановском шлеме или с оружием.

Виталий Скоцик, председатель Аграрной партии Украины, которая стала соорганизатором мероприятия, считает, что в “Кобзаре” есть не только призывы к борьбе за свободу, но и полноценная программа действий для народа, строящего свое государство.

“Да, мы прошли Майдан 2004 и 2014 годов под знаком слова Тараса Шевченко. Но “Борітеся - поборете!” - это не единственное послание поэта. И я хотел бы, чтобы его читали не только в революционное время. В его произведениях есть целая программа на будущее, которую надо выполнить, чтобы страна стала развитой и богатой. Это и национальное единство, и равенство всех перед законом, и образование как залог эффективности государства. Все это сказано очень простыми и близкими всем словам. И эта программа Шевченко будет актуальной для многих последующих поколений”, - подчеркнул Виталий Скоцик.

Академик Николай Жулинский считает, что мифы, которые постоянно появляются вокруг фигуры поэта, закономерны - они вызваны масштабом личности.

“Институт литературы, который я представляю, завершил 6-томную Шевченковскую энциклопедию, которая насчитывает около 7000 статей. Каждый том - это тысячи страниц, и все равно вместить все, что известно о Шевченко, невозможно. Такую значимую фигуру трудно объять. Важно, что каждое новое поколение пытается по-своему познать Шевченко, сделать его “своим”, провести через свои чувства и свое восприятие”, - подчеркнул Николай Жулинский.

Львовский литературовед Богдан Тихолоз считает, что Шевченко первым вышел на Майдан.

“Конечно, я имею в виду Майдан внутренний, территорию достоинства и свободы. И мое поколение открыло его именно на Майдане, услышало его там, когда голосом Сергея Нигояна было произнесено: “Борітеся - поборете”. Когда мы видим мужественную Надежду Савченко, мы понимаем значение слов Шевченко: “Караюсь, мучуся, але не каюсь”. Шевченко создал Украину еще тогда, когда ее как государства не существовало”, - добавил Богдан Тихолоз.

Также в Украинском Доме была представлена выставка, в которой собраны художественные работы 200 детей-финалистов конкурса “Мой Шевченко”. С песнями на стихи Шевченко выступили народная артистка Украины Мария Бурмака, народный артист Украины Анатолий Паламаренко в сопровождении DJ KeY, группы “Тарута” и “Тартак”.

Читайте также: Мэр Кличко и губернатор Мельничук сфотографировались на фоне памятника Шевченко

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, шевченко, украинский дом, революция, день рождения, поэзия, открытый урок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.