четвер, 18 квітня 2024 г.

В КГГА пообещали кардинально реформировать рассмотрение электронных петиций

В КГГА пообещали кардинально реформировать рассмотрение электронных петиций

Электронные петиции, с помощью которых киевляне доносят свои инициативы столичной власти, отныне будут находиться на особом контроле Киевской городской государственной администрации (КГГА). В частности, существенно повышен уровень ответственности за рассмотрение и реализацию соответствующих коллективных обращений. Отныне курировать рассмотрение петиций будут заместители мэра, а не директора департаментов горадминистрации.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

“Статус электронных петиций существенно повысят, как настоящее, неподдельное волеизъявления киевлян”, - сказал руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Он подчеркнул, что отныне куратора реализации такой петиции, в случае вступления необходимого количества голосов, будет определять лично Киевский городской голова. Причем это будет уже не директор профильного департамента, как было раньше, а первый заместитель или заместитель председателя КГГА, т.к. они имеют более широкие полномочия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в течение всего одного дня куратор обязан определить перечень ответственных структурных подразделений мэрии, срок для подготовки плана мероприятий по выполнению петиции, а также утвердить его - по согласованию с мэром.

Эти документы вместе с отчетом о выполненной работе обязаны быть обнародованы на официальном веб-портале электронных петиций.

“Мы хотим иметь четкий план реализации электронных петиций и сроки их выполнения. Это с одной стороны. А с другой - подключить и самих киевлян к контролю за ходом внедрения собственных инициатив”, - заявил Владимир Бондаренко.

Напомним, сервис электронных петиций был создан на сайте Киевсовета год назад. Согласно правилам, в случае получения 10 тыс. подписей в течение 90 дней, ответственные лица КГГА рассматривают заявленные инициативы, и, по возможности, способствуют их выполнению. Для недопущения подписания электронной петиции без участия гражданина, все голоса, которые имеют признаки фальсификации, автоматически исключаются.

В августе 2016 года были обнародованы данные, согласно которым было реализовано частично 4 (18%) из 22 поддержанных петиций.

Подробнее: Киевские власти поддержали 22 петиции жителей столицы, а отклонили 8

Отметим, что у киевских властей нет четких сроков и алгоритма реагирования на петиции. Никаких санкций за несоблюдение сроков прохождения петиции не существует, как и не прописано, каким образом документ попадает на рассмотрение сессии Киевсовета.

К тому же бывало так, что сервис "Петиции" не работал вообще. Например, это случилось в тот день, когда число подписей в поддержку петиции о немедленном прекращении стройки над станцией "Героев Днепра" приближалось к критической цифре - 10 тысяч.

Подробнее: Петиция, призывающая остановить “безумную” стройку на “Героев Днепра”, собрала свыше 10 тыс. подписей

Но даже если петиция набирает необходимое количество голосов, это еще не означает, что городская власть ее одобрит.

Так, в конце октября киевские власти объявили сразу три петиции киевлян, набравшие более 10 тысяч голосов, “накрученными”, и на этом основании не дали им ход.

К примеру, 20 октября в мэрии заявили, что в связи с массовыми фальсификациями во время голосования КГГА отклонит электронную петицию № 4094 о недопущении переименования проспекта Степана Бандеры.

Позже такая же судьба постигла и еще две петиции - о создании зоополиции, и о запрете строительства ТРЦ “Оазис” над станцией метро “Героев Днепра”.

Подробнее: Киевские власти отклонили петицию о создании зоополиции и Петицию о запрете строительства ТРЦ “Оазис” над станцией метро “Героев Днепра” в КГГА отклонили

Правда, позже в отношении петиции о запрете строительства на “Героев Днепра” наметился некий прогресс: 26 октября появилось сообщение, что градостроительно-земельная комиссия Киевсовета рассмотрела электронную петицию относительно немедленной остановки возведения ТРЦ “Оазис”. После этого руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко обязали обратиться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) с просьбой провести проверку законности строительства. Тем не менее, скандальная стройка продолжается.

Однако, несмотря на неудачи с рассмотрением петиций, киевляне не унывают, и выступают все с новыми просьбами к власти.

Подробнее: Новые петиции: киевляне просят отменить открытие Евровидения-2017 в Софии Киевской, переименовать улицы Сабурова и Красноткацкую, и закрыть Дарницкую ТЭЦ и Новые петиции: киевляне просят увековечить память Гаврилишина, оставить жетоны в метро, и запретить ввоз мусора из Львова

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, владимир бондаренко, петиции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.