п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Кабмине обсудят, как быстрее превратить аэропорт “Борисполь” в международный хаб

В Кабмине обсудят, как быстрее превратить аэропорт “Борисполь” в международный хаб

3 июля состоится совещание под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на котором обсудят вопросы развития рынка авиационных пассажирских перевозок. Речь пойдет не в последнюю очередь об аэропорте “Борисполь”.

Об этом KV стало известно из повестки дня совещания, которое должно состояться в Доме правительства Украины.

Первым вопросом в правительстве обсудят основные проблемы и пути реформирования рынка авиационных пассажирских перевозок в Украине. В частности, как решить такую проблему, как высокая стоимость авиаперевозок в Украине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Украинские пассажиры летают в Европу через соседние страны из-за высокой стоимости билетов. А это потери не только аэропортов, а и всей инфраструктуры в целом”, - сказано в дополнении в повестке дня.

Снизить стоимость авиаперевозок, как указывается, мешают высокая стоимость авиатоплива и ставка ПДВ на него.

В плане развития стратегии аэропортов Украины предлагается увеличить неавиационные доходы. Например, от магазинов и заведений общественного питания, расположенных на территории аэропорта, при этом, снизив ставки пассажирского сбора.

В документе сообщается, что Мининфраструктуры Украины уже начало процесс снижения ставок пассажирского сбора на госпредприятии (ГП) “МА “Борисполь” на 24%: с 17 до 13 долларов США.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" занял второе место в рейтинге европейских аэропортов

Чтоб эффективнее реформировать рынок авиаперевозок в Украине, также предлагается провести корпоратизацию двух больших аэропортов - ГП “МА “Борисполь” и ГП “МА “Львов” им. Данила Галицкого”.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" с размахом встретил "безвиз" (видео) 

На правительственном уровне также обсудят перспективы преобразования международного аэропорта “Борисполь” в ведущий хаб авиационного сообщения Восточной Европы.

“Несмотря на то, что в аэропорту прирост пассажиропотока в 2016 году составил 19%, “Борисполь” занимает только 59-е место в рейтинге загруженности аэропортов ЕС”, - сказано в дополнении к повестке дня.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" обслужил 2 млн пассажиров в первом квартале 2017 года 

В связи с этим, предлагается провести такие мероприятия в самом большом аэропорту Украины:

  • разработка и внедрение программ стимулирования новых и существующий авиаперевозчиков с целью расширения сети полетов и открытия рейсов в аэропорты стран ЕС и мира;

  • либерализация рынка авиаперевозок из ЕС, а также стран СНГ, Ближнего Востока, Африки и Азии;

  • разработка и внедрение модели хаба грузовых перевозок на базе аэропорта “Борисполь”;

  • упрощение формальностей, (в частности, визового режима) при международном транзите пассажиров и грузов;

  • разработка и внедрение программы мотивации трансферных перевозок пассажиров и грузов через аэропорт “Борисполь”;

  • усовершенствование и упрощение технологий обслуживания трансферных пассажиров, например, внедрение упрощенной процедуры контроля на авиабезопасность при трансфере пассажиров с международного на международный рейс;

  • создание независимого слот-координатора, который даст возможность усовершенствовать расписание движения регулярных рейсов путем оптимального распределения и предоставления слотов на обслуживание рейсов украинских и иностранных перевозчиков на условиях паритета и равенства.

Подробнее: Кабмин утвердил финплан аэропорта "Борисполь" 

И третьим вопросом в Кабмине проанализируют состояние и перспективы осуществления воздушных пассажирских перевозок авиакомпаниями с моделью ведения бизнеса “лоу-кост”.

По информации Мининфраструктуры Украины,  в данный момент в стране работают 6 лоу-кост компаний - Air Arabia, Air Baltiс, Fly Dubai, Pegasus Airlines, Vueling Airlines, Wizz Air. Госавиаслужба Украины ведет переговоры с еще одной лоукост-компанией Ryanair, первый рейс которой планируется с 01.09.2017 года по маршруту “Лондон-Киев-Лондон” и “”Лондон-Львов-Лондон”. С октября, как надеются в Госавиаслужбе, компания начнет выполнять из Киева еще 11 рейсов в европейские города.

Читайте: Начал действовать безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза

Фото: finance.bigmir.net

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кабмин, аэропорт борисполь, авиаперевозки, совещание, лоукост, международный хаб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.