четвер, 25 квітня 2024 г.

В ходе сбора подписей за отставку Кличко перестал работать Киевский избирком

В ходе сбора подписей за отставку Кличко перестал работать Киевский избирком

В рабочие дни на этой неделе постоянно действующая Киевская городская избирательная комиссия не работала три дня. Собранные в среду, 5 апреля, подписи избирателей за отставку Виталия Кличко с поста столичного градоначальника, были отправлены в избирком через “Укрпочту”.

Об этом KV стало известно из сообщения объединения “Сила Громад”, одного из инициаторов сбора подписей на странице  в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Постоянно действующая Киевская городская избирательная комиссия не работает уже третий день. Поэтому, согласно закону, мы высылаем протоколы собраний избирателей через “Укрпочту”. На следующей неделе начинаем сбор подписей за отзыв киевского городского головы по народной инициативе”, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что 5 апреля в “Украинском доме” прошло собрание представителей территориальной общины Киева, на котором присутствовали 428 избирателя, большинство из которых поддержали решение об отзыве Виталия Кличко.

Причиной такого решения называется тотальное невыполнение мэром своей предвыборной программы, а также отсутствие стратегической перспективы развития города, снижение уровня социальной защищенности наиболее необеспеченных жителей города, катастрофическое состояние инфраструктуры, самоустранение мэра Кличко в вопросах скандальных застроек, незаконного обогащения и разворовывания средств бюджета города в особо крупных размерах чиновничьим аппаратом горсовета и администрации.

Как было заявлено на собрании в “Украинском доме”, механизм отзыва столичного градоначальника четко прописан в Законе Украины “О местном самоуправлении”. В частности, законодатель определил, что через год после того, как мэр официально вступил в должность, его можно отозвать по народной инициативе.

Для этого необходимо создать инициативную группу, в количестве не менее 75 человек. После чего вынести решение о начале процедуры на голосование, в ходе которого за отставку должны высказаться не менее 400 человек. Такое голосование успешно состоялось.

Также в ходе собрания 5 апреля члены территориальной общины Киева создали инициативную группу из 86 человек, на которую возложена обязанность собирать по Киеву подписи за отставку Виталия Кличко. За создание такой группы проголосовали 428 участников собрания.

Данная группа развернет свою деятельность совсем скоро. По словам ее членов, не позднее, чем через неделю во всех районах Киева будут установлены специальные палатки, в которых волонтеры начнут собирать подписи за отзыв. 

После этого, уже в конце мая, начале июня, подписные листы будут переданы в Киевскую территориальную избирательную комиссию. Эта инстанция обязана в течение месяца проверить достоверность собранных автографов киевлян и подать в сессионный зал Киевсовета проект решения об отзыве Виталия Кличко. Для окончательного решения по данному проекту требуются голоса большинства депутатов.

Подробнее: Киев - не боксерский ринг. Жители столицы решили отправить в отставку Виталия Кличко

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, новости компаний, избиратели, объединение сила громад, отставка Кличко, городской избирком, механизм отзыва мэра Киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій