п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В буферной зоне Лавры снова хотят строить офисный центр

В буферной зоне Лавры снова хотят строить офисный центр

Несмотря на введение Киевсоветом моратория на застройку Софии Киевской и Киево-Печерской лавры и их буферных зон, неугомонные застройщики пытаются “отхватить” землю непосредственно возле равелина Киево-Печерской цитадели. В настоящее время речь идет о земельном участке в непосредственной близости от стен Лавры по ул. Январского восстания, 26 (ул. Лаврская, 6), на котором хотят возвести офисно-жилищный комплекс с подземным паркингом.

Об этом KV стало известно из поручения секретариата Кабмина от 10.03.2016, согласно которому руководство КГГА и Минкультуры должно отреагировать на коллективное письмо группы видных музейных руководителей.

Не допустить очередного акта вандализма по отношению к жемчужине мировой культуры путем принятия Кабмином постановления о запрете застройки и сбережении исторической среды архитектурно-градостроительного комплекса Киево-Печерской Лавры у премьер-министра Ярсения Яценюка попросили:

- и.о. Президента Национальной академии искусств Украины М. Яковлев;

- гендиректор Национального музея истории Украины во второй мировой войне И. Ковальчук;

- директор Национального культурно-творческого и музейного комплекса “Мистецький арсенал” Н. Заболотная;

- замдиректора Института археологии НАН Украины Г. Ивакин;

- директор Национального музея украинского народного декоративного искуссства А. Вялец;

- директор Центра памятникознания НАН Украины О. Титова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Авторы обращения информируют премьер-министра о том, что в настоящее время на рассмотрение некой постоянной комиссии Киевсовета вынесено предложение предоставить в аренду для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом земельный участок, который находится в непосредственной близости от стен Лавры на равелине Киево - Печерской цитадели. Адрес участка - ул. Январского восстания, 26 (ул. Лаврская, 6).

Понятно, что без согласия КГГА такое предложение даже не поступило на рассмотрение комиссии Киевсовета.

Ученые отмечают, что активная застройка на Печерске наносит непоправимый вред всемирно известным памятникам градостроительной архитектуры. Как известно, в 1990 году решением 14-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Киево-Печерской Лавры был внесен в Список памятников Всемирного культурного наследия. То есть Украина взяла на себя обязательства сохранить для мирового сообщества без изменений архитектурный ансамбль монастыря, а также его естественную и историческую среду.

Напомним, что 22 января 2015 года, под давлением общественности городские депутаты приняли Решение Киевсовета № 24/889 “О введении временного запрета (моратория) на строительство и продажа земельных участков в пределах охранных (буферных) зон Киева”, который введен до утверждения горсоветом Плана зонирования территории центральной планировочной зоны города Киева и/или детального плана территорий в пределах охранной (буферной) зоны объекта № 527.

Читайте: Мораторий на застройку исторического центра Киева может оказаться большой профанацией

При этом, в 2016 году Департамент градостроительства и архитектуры КГГА начал общественные слушания проекта плана зонирования территории (зонинга) центральной планировочной зоны Киева.

Читайте: Опрос KV: депутаты Киевсовета о зонинге Броневицкого

Поскольку после утверждения плана зонирования мораторий на застройку буферной зоны Киево-Печерской Лавры прекращает действие, кто-то особенно суетливый, похоже, заблаговременно решил “застолбить” лакомый кусочек Киевской земли.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, Новости, киевсовет, кабмин, застройка, киево печерская лавра, поручение, буферная зона, мораторий на застройку, офисній центр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.