п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Броварском горсовете утвердили ставки новых налогов

В Броварском горсовете утвердили ставки новых налогов

Киевский облсовет, героически проголосовавший за бюджет на второй день после принятия поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, похоже, стал примером для местных властей Киевщины. Так, новые налоговые правила были утверждены в рекордные сроки в Броварах. Уже 31 декабря ушедшего года депутаты местного горсовета приняли решение по установлению местных налогов.

Об этом KV узнала из приложения к решению Броварского горсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Согласно принятому решению, город будет получать налог от недвижимого имущества, который состоит из налога на коммерческую и жилую недвижимость, на землю. Кроме того, в городскую казну попадет транспортный налог, сбор с арендной платы и проценты Единого социального взноса.

ДОКУМЕНТ

Недвижимость, аренда и земля

Ставку налога на дома (от 20 кв. м) и квартиры (от 60 кв.м) утвердили в размере  2% минимальной заработной платы за каждый кв. метр.

Ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки, а для сельскохозяйственных угодий – не более 1% от их нормативной денежной оценки (независимо от местонахождения участка). Для земель, которые находятся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования  (кроме государственной и коммунальной формы собственности) ставка устанавливается в размере не более 12% от их нормативной денежной оценки.

Читайте также: Бюджетная пропасть. Поправки в налоговый кодекс приведут к обнищаю столичного региона

Ставка налога на участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, расположенные за пределами населенных пунктов, устанавливается в размере не более 5% от нормативной денежной оценки единицы площади.

Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3% нормативной денежной оценки и не может превышать 12% нормативной денежной оценки.

Транспорт и единый налог

Транспортный налог устанавливается в расчете  25 тыс. грн в год за каждый легковой автомобиль, который по закону является объектом налогообложения.

Читайте также: Автомобилисты готовятся к акциям протеста в Киеве

Для упорядочения получения единого налога субъектов хозяйствования поделили на группы. Это физлица, не использующие работу нанятых сотрудников, чей годовой доход не превышает 300 тыс. грн., это предприниматели, которые используют работу до 10 нанятых сотрудников и получают доход не более 1 млн. 500 тыс. грн (кроме ювелиров, производителей и поставщиков драгоценных металлов). Третья группа – физлица и юрлица, годовой доход которых превышает 20 млн. грн. Четвертая – сельскохозяйственные производители, у которых часть с.г. производства равняется или превышает 75%.

Ставки единого налога для плательщиков первой и второй групп (классификация в зависимости от вида трудовой деятельности)  устанавливаются в процентах к размеру минимальной заработной платы, третьей группы – в процентах к доходам. Для первой группы плательщиков – 10%, для второй – 20%, для третьей группы – 2-4%

Не могут платить единый налог юрособы или предприниматели, занятые в организации азартных игр и обмене валюты, продаже, производстве и импорте подакцизных товаров, а также те, кто добывает, производит и реализует ценные металлы и драгоценные камни, антиквариат и др. (подробнее см. в документе).

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: бюджет, земля, недвижимость, бровары, автомобиль, налог, поступления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій