неділя, 28 квітня 2024 г.

В Верховной Раде опровергли информацию о ликвидации Главного научно-экспертного управления

В Верховной Раде опровергли информацию о ликвидации Главного научно-экспертного управления

В Верховной Раде (ВР) нет намерений ликвидировать Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ). Но ГНЭУ, скорее всего, будет выведено за пределы аппарата ВР, то есть утратит свои нынешние функции. А место ГНЭУ, вероятно, займет новая исследовательская служба.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ВР и интервью первого вице-спикера ВР Александр Корниенко информагентству "Интерфакс-Украина".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Подчеркиваем, что никоим образом у парламента нет намерений ликвидировать ГНЭУ, и речь об этом ни на одном заседании не шла", – сказано в сообщении.

Отмечается, что ГНЭУ является одним из ключевых структурных подразделений в составе аппарата ВР. "Их мнение всегда важно при принятии ключевых решений ВР в законодательном поле", – заявили в пресс-службе ВР.

Согласно сообщению, исследовательская служба будет создана либо на базе Института законодательства ВР, либо как самостоятельное подразделение в структуре аппарата ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В то же время, первый вице-спикер ВР Александр Корниенко в интервью "Интерфакс-Украина" подтвердил, что ГНЭУ будет выведено за пределы аппарата ВР (то есть утратит свои нынешние функции): “Это еще обсуждается, насколько оно выйдет и как будет вообще происходить этот дизайн... Хотим отойти от существующей какое-то время модели, когда экспертизу законопроектов делают силами аппарата парламента. Мы хотим вынести такую экспертизу в отдельный юнит, который назовем "Исследовательская служба Верховной Рады" или "Парламентская исследовательская служба"”.

Напомним, в понедельник, 15 ноября, на согласительном совете глав фракций и депутатских групп спикер ВР Руслан Стефанчук сообщил, что на днях будет создана рабочая группа по совершенствованию положений Регламента Рады, которую возглавит первый вице-спикер Александр Корниенко.  В информационном управлении ВР дополнили, что на прошлой неделе “вопрос необходимых для Рады реформ” рассматривался на встрече с международными партнерами: “В частности, речь шла о создании в стенах парламента исследовательского аналитического центра; возобновление работы парламентской библиотеки; сопровождение фундаментальных законопроектов, необходимых для повседневной деятельности ВР”.

“Судебно-юридическая газета” дополнила, что на этой встрече 9 ноября Стефанчук, Корниенко и руководитель Аппарата ВР Вячеслав Штучный сообщили: среди основных направлений реформы Рады – создание на базе Института законодательства ВР своего рода исследовательской службы, которая будет предоставлять экспертные выводы относительно законопроектов, а также готовить соответствующие аналитические выводы. Учитывая недавнее заявление Александра Корниенко о том, что ГНЭУ ВР не пользуется доверием у народных депутатом, а также поддержку Институтом законодательства инициатив “Слуги народа”, напрашивается вывод о намерении ликвидировать ГНЭУ ВР в его нынешнем виде.

Трансформация ВР, которую курирует первый вице-спикер Александр Корниенко, будет происходить в соответствии с “дорожной картой Пэта Кокса” 2016 года: сокращение количества парламентских комитетов, анализ законопроектов перед их регистрацией, создание института парламентских приставов, право председателя отстранять от участия в заседании ВР депутатов-нарушителей, регламентация прав оппозиции и т.д. 

Читайте: Арахамия анонсировал сокращение количества комитетов Рады и ее реформу, согласно “дорожной карте Пэта Кокса” (видео)

Фото: Википедия

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, ликвидация, главное научно-экспертное управление, гнэу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій