вівторок, 19 березня 2024 г.

В центре любых экономических реформ должен быть человек, - Алла Шлапак

В центре любых экономических реформ должен быть человек, - Алла Шлапак

Реформирование сфер образования и медицины в столичном регионе и в целом неотделимо от экономических реформ. Последние должны быть такими, чтобы в их фокусе был в первую очередь социум, а не курс доллара или очередной кредит.

Об этом, как стало известно KV, заявила в видеоинтервью программе “Политическая студия” лидер ОО Социальная Справедливость "Совесть", депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Депутат Киевсовета поделилась планами реализации социально-гуманитарных инициатив в рамках Всеукраинского тура консультационных встреч.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Социально-гуманитарная сфера не будет развиваться, если не будет развиваться экономика. А в центре любых экономических реформ должен быть человек, а не очередной кредит или курс доллара”,  - считает Алла Шлапак.

Политик также отметила, что все реформы в стране должны происходить  не в одностороннем порядке, как сейчас, например, происходит с реформой образования. По ее мнению самой большой проблемой остается отсутствие реформирования в сфере высшего образования.

“Я как депутат Киевсовета считаю, что образование - это непрерывный процесс и Министерство образования должно быть генератором образовательного процесса, а не решать какого цвета купить стульчик, или как напечатать учебник. Эти полномочия необходимо отдать органам местного самоуправления. Министерства должны выполнять роль организатора, задавать рамки. Сегодня, пока что, эта функция правительства и профильным Министерствам не присуща”, - заверила Алла  Шлапак.

Также Алла Шлапак отметила, что сейчас перед Киевом будут стоять проблемы в медицинской сфере. По ее словам, самым больным вопросом остается  социальный статус украинцев, ведь даже несмотря на повышение заработной платы, покупательская способность остается низкой. Все это усиливает огромный отток трудоспособных граждан за границу.

“Сегодня в рамках внедрения реформы здравоохранения, перед столицей, в частности, стоит вызов. Как  именно местная власть будет стимулировать врачей оставаться у себя в регионе, так как многие врачи, к сожалению, стремятся уехать за границу - вопрос. И когда говорят, что у нас не работает экономика - это не правда.  Вопрос в другом, что этими результатами труда пользуется кучка олигархов, которые не распределяют справедливо тот доход, который создает весь народ. Все это знают и с этим необходимо бороться”, - резюмировала Алла Шлапак.

Напомним, довольно болезненный для столицы вопрос перевозки льготников на сегодняшний день не решен. Несмотря на отсутствие компенсации из госбюджета, коммунальный транспорт пока продолжает перевозить льготников бесплатно.

Читайте: В КГГА боятся перестать перевозить льготников, - Алла Шлапак

Фото: пресс-служба депутата

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киева, киевсовет, медицина, образование, реформа, алла шлапак

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій