п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В ТРЦ “New Way” продолжает работать травмоопасный комплекс “Детская планета”

В ТРЦ “New Way” продолжает работать травмоопасный комплекс “Детская планета”

Несмотря на три случая травмирования детей, игровой комплекс "Детская планета" в ТРЦ "New Way" в Киеве по ул. Архитектора Вербицкого, 1 продолжает работать. Руководство комплекса до сих пор не понесло ответственность за произошедшие инциденты. Более того, работники игрового комплекса не имеют документов, подтверждающих прохождение соответствующего обучения и инструктажа.

Об этом идет речь в материале KV “Детальный бардак территории (ДБТ). Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-25 января 2018 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Юлия Лобан (фракция “Объединение “Самопомощь”) в поисках решения острой проблемы обратилась к главе государственной службы Украины по вопросам труда в Киеве Романа Чернегу.

Лобан напомнила о вопиющем случае, произошедшем в сентябре 2017 года в помещении игрового комплекса “Детская планета”, расположенного в ТРЦ “New Wаy” по ул. Архитектора Вербицкого, 1. Тогда 11-летний мальчик получил в “поролоновой яме” серьезную травму спины. По данному факту Дарницким управлением Нацполиции в Киеве было открыто уголовное производство по п.1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но, как выяснила Лобан, аналогичные трагические случаи не единичны в деятельности ООО “Сенди парк-Киев” (*), которому принадлежат игровые комплексы по всей Украине. Так, в  апреле 2017 года в этой же "Детской планете" по ул. Архитектора Вербицкого, 1, двое малолетних детей получили закрытые черепно-мозговые травмы и рассечение головы. По данному факту тоже было возбуждено уголовное производство, но до настоящего времени не установлены виновные лица и не объявлено подозрение.

Также депутат сообщила, что 12.01.2016 года девочка 2010 года рождения, находясь в развлекательном центре “Детская планета” по адресу: г. Полтава, ул. Харьковское шоссе, 29, получила перелом костей правой голени, ушиб правой ноги. По факту правоохранителями Полтавской области начато производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 128 УК Украины.

Депутат отметила, что беспокойство вызывает не только периодичность ЧП, которые происходят в “Детской планете”, но и безнаказанность владельцев компании. И подобные случаи могут продолжаться, ведь, по информации Лобан, “Детская планета” на ул. Вербицкого продолжает свою работу, хотя работники игрового комплекса не имеют документов, подтверждающих прохождение соответствующего обучения и инструктажа.

Юлия Лобан попросила Романа Чернегу провести тщательную проверку соблюдения действующего законодательства по охране труда при осуществлении хозяйственной деятельности детского игрового комплекса "Детская Планета” и предоставить информацию о наличии у предприятия всего пакета разрешений на работу.

Напомним, что осенью 2017 года депутат Киевсовета Анна Сандалова уже просила Госпотребслужбу и Дарницкое управление полиции проверить работу “Детской планеты”.

Читайте: Депутат Киевсовета просит проверить столичный игровой комплекс, в котором ребенок повредил позвоночник

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Сенди парк-Киев” создано 6 ноября 2014 года. Предприятие имеет юридический адрес в Запорожье. При этом его учредителями являются Татьяна Боровик из Хмельницкой области и Анатолий Чабан из Одессы. С 5 сентября 2016 года предприятием руководит Жанна Ящук.

Татьяна Боровик также является учредителем предприятий ООО “Сенди парк-Чернигов”, ООО “Сенди парк-Днепр Плюс”, ООО “Сенди парк-Ровно” и других со схожими названиями.

Эти предприятия представляют сеть детских игровых комплексов “Детская планета”, которые согласно ее официальному сайту, расположены в Киеве, Чернигове, Полтаве, Днепре, Харькове, Новомосковске, Запорожье, Одессе, Хмельницком, Виннице, Львове и Калуше.

*ТОВ “Сенді парк Київ” (код ЄДРПОУ: 39477518)

Фото: Youtube

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, дети, обращения, new way, татьяна боровик, детская планета, сенди парк, анатолий чабан, жанна ящук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій