п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Святошинском районе “разбудили весну”

В Святошинском районе “разбудили весну”

В минувшие выходные в Святошинском районе масштабно отметили окончание Масленицы. В тринадцати парках и скверах района и еще в трех в соседнем Минском массиве прошли народные гуляния, организованные при поддержке Благотворительного фонда Александра Третьякова.

Об этом KV сообщила пресс-служба Святошинской райгосадминистрации (РГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Святошинской РГА напомнили, что традиционно самые масштабные народные гуляния приходятся на последние выходные перед началом Великого поста. Само название праздника связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом из рациона питания исключались мясные продукты, а вот молочные употреблять было можно.

Также разрешалось употреблять традиционные продукты, используемые в приготовлении блинов: молоко, яйца, масло, сметану. Именно поэтому праздник ассоциируется с вкусными печеными блинами и варениками и веселыми гуляниями, ведь веселье в период Великого поста также не приветствуются церковью. Однако, по сути, этот праздник берет начало еще в дохристианские времена, когда громкие гуляния проводились для того, чтобы разбудить весну от сна и прогнать прочь зиму.

В этом году в Святошинском районе “разбудить весну” собралось рекордное количество киевлян - более 15 тысяч человек.

В субботу - первый день праздника - главными локациями праздника стал парк “Интернациональный” и парк Новобеличи. Именно здесь организаторы приготовили для гостей не только угощение: традиционные блины, горячий чай и вареники, но и осовремененный вариант традиционных народных забав - залезания на столб за подвешенными сверху подарками. Водили и хороводы вокруг чучела зимы.

А вот травмоопасные традиционные кулачные бои были заменены более веселыми, современными и понятными каждому с детства боями на подушках.

Изюминкой праздника в этом году стала “битва резчиков” по ​​дереву, которая прошла прямо в парке. Здесь собрались не только известные мастера, но и начинающие и студенты, избравшие резьбу по дереву своей будущей профессией.

Они продемонстрировали свои работы и процесс их создания - прямо на глазах святошинцев создавались резные панно, садовые скульптуры, мастера по окончании праздника передали в детские интернаты. А наиболее заинтересованы традиционным украинским промыслом могли самостоятельно принять участие в мастер-классах и попробовать самостоятельно вырезать скульптуру из дерева.

“Резьба по дереву - достаточно сложный процесс. Для того чтобы его освоить, необходимо сначала учиться рисовать, однако элементарных навыков мы можем научить прямо на месте ”, - рассказал студент Киевского высшего профессионального училища деревообработки Тимофей Олейник.

“Сначала нашей идеей делать маленькие дворовые праздники, - рассказывает представитель благотворительной организации“ Фонд Александра Третьякова ”Николай Чернецкий. - Однако еще в прошлом году к нам обратились люди с просьбой сделать большое мероприятие, и мы попытались сделать его в парке “Интернациональный”.

О его масштабах можно судить по тому, что в прошлом году посетители съели десять тысяч блинов. Увидев такой успех праздника, мы решили его повторить, однако блинов приготовили уже 15000, а в следующем году, думаю, что будет еще больше ”, - убежден он.












Читайте: В прошлом году в Святошинском районе благоустроили 7 запущенных зеленых зон

Фото: пресс-служба Святошинской РГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, святошинская рга, Александр Третьяков, парк интернациональный, масленница

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій