субота, 27 квітня 2024 г.

В Соломенском районе Киева вместо коммунальной школы может появиться частная

В Соломенском районе Киева вместо коммунальной школы может появиться частная

В ближайшее время Киевсовет может принять решение о строительстве на ул. Суздальской, 10 в Соломенском районе столицы частной школы на месте существующей коммунальной. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) собираются привлечь к этому строительству инвестора, которому позволят снести здания старой школы и учебных мастерских общей площадью 4,7 тыс. кв.м. и вложить в строительство новой школы около 190 млн гривен, что значительно выше стоимости, рекомендованной Минрегионстроем.

Как стало известно KV, на своем вчерашнем заседании комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассмотрела и согласовала проект решения “Об имущественных вопросах, связанных со строительством средней общеобразовательной школы на ул. Суздальской, 10 в Соломенском районе”.

Документ предполагает, что Соломенской районной в Киеве госадминистрации (РГА) позволят снести строения, находящиеся по адресу Суздальская, 10 (здания школы №22 и три учебных мастерских). В КП “Киевское инвестиционное агентство” подсчитали, что разумной компенсацией в городскую казну за этот демонтаж  будет 5,6 млн гривен, которые должен будет оплатить будущий инвестор после подписания инвестиционного договора.

При этом КП “Киевское инвестиционное агентство” (КИА) предлагается поручить оформить земельный участок под указанной недвижимостью, а Департаменту экономики и инвестиций КГГА - провести инвестиционной конкурс по привлечению инвестора к строительству средней школы по указанному адресу.

Данный проект решения подали на рассмотрение горсовета первый замглавы КГГА Николай Поворозник и директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник.

Как выяснилось, КГГА распорядилось определить на конкурсе инвестора для строительства школы по ул. Суздальской, 10 своим распоряжением  № 715 еще 18 августа 2016 года.  Целесообразность такого строительства комиссия КГГА по вопросам привлечения инвесторов подтвердила своим решением 1 апреля  2016 года.

Отметим, данный проект решения получил негативный отзыв  Департамента финансов КГГА и не был согласован комиссией Киевсовета по вопросам образования, науки, молодежи и спорта на заседании 6 февраля 2019 года

На этом заседании члены профильной комиссии Киевсовета отмечали, что проект может быть в итоге не реализован, но будущий инвестор получит в пользование около 1,5 га территории, на части которой, наверняка, сможет в т.ч. развернуть коммерческое строительство.

Замглавы комиссии Киевсовета по по вопросам образования, науки, молодежи и спорта Сергей Паладий (Фракция  “Батькивщина”) отметил, что может идти речь о “зачистке” участка под жилищное строительство, а заявленная сумма стоимости строительства школы (190 млн грн) значительно отличается от рекомендованной Минрегионстроем (100-120 млн. грн).

Обеспокоила информация, что показатели проектируемого объекта практически не отличаются от существующего. Вместимость нового здания - 640 ученических мест против 600 у ныне заброшенного. Это дает основания полагать, что в реальности проект в лучшем случае может закончится реконструкцией.

Также высказывались мнения о том, что рациональнее было бы восстановить  коммунальную школу, а не менять ее в данной локации на частную. Это позицию поддержал и Департамент финансов КГГА, отметив, что проект не учитывает тенденций увеличения количества учеников в прилегающих районах в 6-7 летней перспективе.

Уже сегодня превышены нормативы по численности учеников в соседних школах (№№ 52, 177, 43, 173). При этом ситуация продолжает обостряться: в районе строятся или уже построены ЖК “Рідне місто”, ЖК “Микитська Слобода”, ЖК  “Family&Friends”, ЖК “Відрадний”, ЖК “Караваєві дачі”, ЖК “Комфорт сіті”, еще около двух десятков новостроек.

Также выяснилось, что хотя построенное в 1955 г. здание школы №22 закрыто, само учебное заведение продолжает работу в другом помещении, и 2-й год ведутся работы по строительству для нее нового здания за счет бюджета Соломенского района.

В итоге, 6 февраля, по предложению члена комиссии Киевсовета по вопросам образования  Александра Гончарова (Фракция “Солидарность”), указанный проект решения был отклонен до завершения оформления земельного участка и получения заключения о возможности восстановления эксплуатации существующего здания школы.

Напомним, что комиссия КГГА по вопросам привлечения инвесторов до сих пор работает по Положению, утвержденному еще решением Киевсовета от 24.05.2007 № 528/1189 “Об утверждении Положения о порядке проведения инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции, реставрации объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева”.

Как уже не раз сообщала KV, этим Положением установлена непрозрачная процедуру определения инвесторов. При этом, проект решения Киевсовета №336/4400, призванный изменить такой порядок, был принят 22 февраля 2018 года столичными депутатами только за основу.

Нежелание чиновников столичной горгосадминистрации сделать работу этого органа абсолютно публичной и подконтрольной депутатам не позволило утвердить этот документ в целом на заседании Киевсовета 21 июня 2018 года.

Читайте: В Киевсовете не поверили, что руководство КГГА готово улучшить процедуру привлечения инвесторов.

С тех пор для рассмотрения “во втором чтении” проект решения “об утверждении Положения о проведении инвестиционных конкурсов в городе Киеве” на рассмотрение горсовета не выносился. Таким образом, в Киеве продолжает действовать Положение от 2007 года, которое, по информации КГГА, уже давно не соответствует требованиям законодательства.  

При обсуждении на заседании  комиссии собственности, аргументы против реализации на ул. Суздальской, 10 инвестиционного проекта не рассматривались. Но было отмечено отсутствие завершенных  проектов в данной сфере у КП “Киевское инвестиционное агентство”.

Читайте: КП “Киевское инвестиционное агентство” привлекло инвестиции для строительства образовательных учреждений.

В частности, по информации председателя комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонида Антоненко, реализация проекта строительства частной школы на Оболони (ул. Героев Сталинграда, 10-в) зашла в тупик, а инвестору, который планировал вложить в проект порядка 200 млн грн., в т.ч. 15 млн. в городской бюджет, предлагают обращаться в суд.

Напомним, с 25 июня 2018 года обязанности генерального директора КП “Киевское инвестиционное  агентство” исполняет Юлия Тур. Ее предшественником, также исполняющим обязанности, был Вячеслав Госюнас. Госюносу мэр Киева доверил временно руководить КП “КИА” 14 мая 2018 года, когда уволил с этого поста Олега Мистюка (руководил КП в роли директора с августа 2014 года).  

Фото: Wikimapia.org

KиевVласть

Александр Ситухо

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, николай поворозник, инвестор, департамент экономики и инвестиций, наталья мельник, александр гончаров, Сергей Паладий, киа, олег мистюк, юлия тур, юлия тур, средняя школа, вячеслав госюнас, суздальская 10

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій