четвер, 28 березня 2024 г.

В Раде ожидают законопроекты о выходе из конституционного кризиса до 1 декабря

В Раде ожидают законопроекты о выходе из конституционного кризиса до 1 декабря

Вице-спикер Верховной Рады (ВР) Олена Кондратюк (на фото) надеется, что рабочая группа ВР, ищущая законодательный выход из конституционного кризиса и восстановления антикоррупционного законодательства, представит свои законопроекты обществу и парламенту к 1 декабря. При этом, Кондратюк согласна с решением группы работать пока в закрытом режиме – мол, так в исключительных случаях делают и в Европе.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного управления Аппарата ВР со ссылкой на Facebook Олены Кондратюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Что касается восстановления антикоррупционного законодательства и решения конституционного кризиса. Над этим работает рабочая группа парламента. В рабочую группу входят представители всех депутатских фракций и групп, а также трех профильных комитетов ВРУ. (...) Надеюсь, что до 1 декабря рабочая группа разработает и представит обществу соответствующие законопроекты. Это будет общее видение того, как возвращать электронное декларирование и ответственность за недостоверное декларирование и каким образом будет решаться конституционный кризис”, – запостила Кондратюк в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вице-спикер также отметила, что заседание группы проходит в закрытом режиме, “чтобы ничто не мешало поиска оптимальных и профессиональных вариантов выхода из ситуации. При некоторых условиях, как отмечала миссия Пэта Кокса, такой формат работы депутатов является необходимым и приемлемым в европейских парламентах”. 

Ранее замглавы комитета ВР по вопросам правовой политики Ольга Совгиря проинформировала его членов о первом заседании рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения эффективной деятельности в сфере предотвращения коррупции и некоторых аспектов деятельности КСУ.

По словам Совгири, рабочая группа приняла решение безотлагательно приступить к рассмотрению трех блоков вопросов: восстановление статьи (Уголовного кодексаKV), касающейся ответственности за представление заведомо недостоверных деклараций, восстановления электронного декларирования с учетом тех позиций, которые высказаны в мотивировочной части решения КСУ и усовершенствования законопроекта о КСУ. При этом было принято решение не выносить на широкую публику и не сообщать СМИ предварительные договоренности по указанным вопросам. 

Читайте: Рабгруппа ВР будет искать выход из “конституционного кризиса” непублично

Напомним, 27 октября 2020 года КСУ обнародовал решение, которым признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона "О предотвращении коррупции". 

Отменить это решение и прекратить полномочия судей КСУ президент хочет через ВР, но голосов за внесенный в Раду президентский законопроект, по имеющимся данным, у “Слуги народа” не хватает. Об этом свидетельствует и список “слуг народа”, демонстративно подписавшихся под законопроектом №4304 от 2 ноября 2020 года “О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины”, инициированного главой ВР Дмитрием Разумковым и 123 депутатами Рады из разных фракций, в т.ч. “Слуги народа”. 

В этом законопроекте предлагается вернуть действие спорных норм, касающихся уголовной ответственности за лживые декларации и полномочий НАПК, но не затрагивается вопрос полномочий судей КСУ.

Читайте: Зеленский намекнул, что разгонит Раду, если та не распустит КСУ

Фото: сайт ВР

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, дмитрий разумков, напк, конституционный суд, олена кондратюк, ольга совгиря

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій