субота, 27 квітня 2024 г.

В охранной зоне “Театра Бергонье” снова планируют начать незаконное строительство

В охранной зоне “Театра Бергонье” снова планируют начать незаконное строительство

Жители дома №20 по ул. Пушкинская сообщили о самозахвате части земельного участка во дворе их дома и ограничении проезда во двор. Они также сообщили, что на их придомовой территории, которая отнесена к охранной зоне “Театра Бергонье”, неизвестные планируют возвести многоэтажное строение. Последний раз попытка застроить этот участок предпринималась в 2012 году с помощью поджога соседней эндокринологической больницы.

Как KV стало известно из обращений народного депутата Украины Юрия Левченко (внефракционный) к главе Департамента культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Диане Поповой и директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову от 18 июня 2018 года, неизвестные захватили часть земельного участка во дворе дома на ул. Пушкинская, 20.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По информации от местных жителей, неизвестные самовольно построили на участке кафе, здание со стоматологическим кабинетом, двухэтажное здание с мансардой, установили вагончик охраны и устроили стоянку автотранспорта. При этом никаких документов, которые бы давали право на выполнение строительных, земляных работ, и документов, подтверждающих право собственности или право пользования земельными участками - нет.

Также местные жители сообщили, что во дворе их дома на земельном участке по адресу ул. Пушкинская, 20-Б запланировано строительство многоэтажного производственно-жилого комплекса.

Юрий Левченко напомнил, что дом на улице Пушкинской, 20, постановлением Кабмина №928 от 03.09.2009 года внесен в Госреестр недвижимых памятников Украины и находится в охранной зоне Дома Государственного академического театра русской драмы им. Леси Украинки (“Театр Бергонье”). А на участке запланированной стройки во дворе этого дома находится недавно  выявленный объект культурного наследия - жилой флигель (приказ ГУОКН КГГА от 25.06.2011 года №10/38-11).

Нардеп также напомнил, что согласно Земельному кодексу и Закону “Об охране культурного наследия”, на территории памятников и в охранных зонах запрещена любая деятельность юридических или физических лиц, которая  создает угрозу памятнику истории.

Юрий Левченко попросил Александра Свистунова сообщить, выдавались ли градостроительные условия и ограничения на земельные участки 76:029:0035; 76:029:0033; 76:029:0031; 76:029:0028; 76:029:0025; 76:029:0012; 76:029:0011; 76:029:003. Также он попросил Свистунова предоставить полную выписку о действующих градостроительных регламентах с имеющимися ограничениями,  фрагмент схемы функционального зонирования, фрагмент схемы планировочных ограничений и зон охраны объектов культурного наследия. В свою очередь, Диану Попову нардеп попросил сообщить, согласовывал ли Департамент культуры КГГА проектную документацию и давал ли разрешение на земляные работы.

Как сообщала KV*, вокруг этого дома уже происходила интересная история. В 2012 году в шахте лифта одного из помещений Киевского городского центра эндокринологии и обмена веществ по адресу ул. Пушкинская, 22-А возник пожар. Тогда жители соседнего дома - по ул. Пушкинской, 20 - заявили, что поджог в здании больницы совершили с целью сноса их дома и строительства на его месте высотки. Тогда жители утверждали, что план застройки существует уже давно.

Читайте: Версия: эндокринологическую больницу подожгли для строительства высотки

Впрочем, в Киеве возводить незаконное строительство - дело вполне привычное. В июне 2018 года *KV сообщала, что в жилом квартале, который окружают улицы Жилянская, Саксаганского и Толстого ведутся строительные работы. Это при том, чьл большую часть квартала занимают дома, построенные в конце 19 века, и на территории участка находятся музеи Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого. Хотя согласно ст. 34 Закона “Об охране культурного наследия”, эта земля не может застраиваться.

Читайте: Фирма, ранее имевшая прямую связь с чиновником КГГА, продолжает незаконную стройку на Жилянской

Отметим, что градостроительную отрасль Киева с января 2016 года курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Директором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года является Александр Свистунов. Директором Департамента культуры КГГА с октября 2014 года является Диана Попова.

Фото: Google Мaps

KиевVласть

Ольга Минчук

Теги: новости киева, строительство, обращение, культура, александр свистунов, градостроительство, юрий левченко, диана попова, самозахват, пушкинская, памятник истории, пушкинская 20, пушкинская 20б

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій