субота, 27 квітня 2024 г.

В ноябре система взвешивания в движении WiM-2 зарегистрировала более 200 нарушений

В ноябре система взвешивания в движении WiM-2 зарегистрировала более 200 нарушений

За 1 месяц площадка WiM-2 на трассе Киев – Чоп зафиксировал более 200 фактов нарушения габаритно-весовых ограничений. 100 раз грузовые транспортные средства двигались с перегрузкой более 150% – это увеличивает разрушительное воздействие на дорожное покрытие, по меньшей мере, в 10 раз. Первые площадки системы взвешивания в движении WiM были запущены в конце сентября 2019 года. После прохождения этапа конфигурирования и сбора первичных данных была собрана статистика за период с 1 по 30 ноября, которая свидетельствует о многочисленных грубых нарушениях норм нагрузки, которые значительно вредят дорожному покрытию.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Укравтодора” (*). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Система WiM ведет круглосуточное наблюдение, ее нельзя обойти, или объехать. Мы каждую секунду получаем данные о каждом нарушении – включая распознанный номерной знаки и все параметры. Сейчас “Укравтодор” отрабатывает систему оперативного информирования “Укртрансбезопасности” для того, чтобы нарушение было мгновенно прекращено. Цена таких перегрузок – увеличение разрушительного воздействия на дорогу в 10 и более раз. Ежегодно на ремонт дорог Украины нужны сотни миллиардов гривен, а это деньги – налогоплательщиков", – отметил Александр Кубраков, руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Отмечается, что “Укравтодор” представил анти-рейтинг ТОП-100 самых дерзких нарушителей. Рекорд у грузовика, который 9 раз фиксировали со средним перегрузом более 21 тонны. По словам главы “Укравтодора”, такая статистика отныне будет публиковаться еженедельно.

“Уже сейчас мы видим высокую эффективность системы WiM: в 2017 году было выявлено 11 345 транспортных средств с нарушением габаритно-весовых параметров, на которые были наложены штрафные санкции, тогда как сейчас мы уже говорить о не менее 1000 нарушений за 1 месяц. И это только на въездах в Киев. С целью эффективного взаимодействия в ближайшее время планируем подписать меморандум между “Укртрансбезопасностью”, “Укравтодором” и Нацполицией по обмену информацией о нарушениях норм габаритно-весовых параметров”, – подчеркнул Александр Погорелый, председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

По словам Андрея Вознюка, начальника отдела интеллектуальных транспортных систем Государственного агентства автомобильных дорог Украины, больше всего перегруженных грузовиков движутся в ночное время. Из 200 перегруженных грузовиков, только 3 имели действующее разрешение на грузовые перевозки на участке дороги, и только 1 транспортировал столько, сколько задекларировал. 

Кроме превышение веса, были зафиксированы и другие нарушения, а именно длины, нагрузки на ось и высоты. По словам Вознюка, все эти факторы не только оказывают непоправимый вред дорожному покрытию, но и являются дополнительным фактором опасности для всех участников дорожного движения, ведь перегруженное транспортное средство является хуже управляемым, а его тормозной путь – вдвое длиннее.

Также Александр Кубраков анонсировал план действий “Укравтодора” относительно системного решения проблемы движения перегруженных транспортных средств по дорогам Украины и призвал ответственный бизнес поддержать инициативы правительства и отказаться от опасных и незаконных перевозок, которые вредят дорогам и гражданам Украины.

Как известно, “Укравтодор” реализует пилотный проект по запуску 6 площадок взвешивания в движении на ключевых въездах в Киев.

Запуск первых площадок является результатом сотрудничества “Укравтодора” с международными партнерами, а именно с Международным банком реконструкции и развития.

Цель системы WiM – фиксировать нарушения габаритно-весовых ограничений, которые являются одной из ключевых причин преждевременного разрушения дорожного покрытия.

Подробнее о системе можно узнать по этой ссылке.

Как сообщала KV, в середине ноября “Укравтодор” опубликовал первую статистику работы двух площадок для взвешивания грузовиков в движении (WIM) в Киевской области. Они находятся в Киево-Святошинском районе, автомобильная дорога М-06 24 км (WIM1) и Макаровском районе, автомобильная дорога М-06 54 км (WIM2). Согласно статистическим данным, транспортные средства значительно превышают как разрешенные весовые нормы, так и скоростной режим. 

Читайте: “Укравтодор” опубликовал первую статистику работы площадок для взвешивания грузовиков в движении (WIM)

Отметим, 20 сентября на Киевщине начали работу первые две из шести запланированных площадок для взвешивания грузовиков в движении. Пока что площадки работают в тестовом режиме.

Читайте: Две площадки для взвешивания грузовиков в движении начали работать в тестовом режиме на Киевщине

Напомним, Верховная Рада приняла закон, призванный, с одной стороны, повысить отчисления в дорожный фонд за нарушения перевозчиками “грузового режима”, а с другой – попытаться устранить коррупцию в сфере контроля за соблюдением норм грузоперевозок. Предполагается, что уже в следующем году за перегруженными фурами будет следить автоматика. 

Читайте: Рада существенно ужесточила ответственность за нарушение норм грузоперевозок (видео)

В конце августа этого года KV сообщала, что “Укравтодор” планировал 26-30 августа установить под Киевом две системы взвешивания в движении (WIM). В частности, системы взвешивания планировалось установить в Киево-Святошинском районе, автомобильная дорога М-06 24 км и Макаровском районе, автомобильная дорога М-06 54 км.

Читайте: “Укравтодор” планирует 26-30 августа установить под Киевом две системы взвешивания в движении

* Державне агентство автомобільних доріг України ("Укравтодор") ( код ЄРДПОУ 37641918) 

Фото: пресс-служба “Укравтодора”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, статистика, укравтодор, Укртрансбезопасность, александр кубраков, взвешивание грузовиков, wim, взвешивание в движении, андрей вознюк, александр погорелый, государственная служба украины по безопасности на транспорте

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій