п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В “мусорных” проблемах Киева коммунальщики обвиняют непринятый закон

Вопрос ремонта завода “Энергия” вышел в практическую плоскость. На сегодня проект реконструкции завода в части установления турбоагрегата для выработки электроэнергии прошел экспертизу в ГП “Укргосэкспертиза”. Проект обойдется столице в 86828 тысяч гривен. Так же проект установления системы химической очистки получил положительные экспертные заключения. Сейчас уже подготовлено техническое задание на разработку очередных стадий работ и проводится подготовка к объявлению тендера. Общая стоимость реализации проекта составляет 99880 тысяч гривен,пишет“Хрещатик”.

Вместе с этими работами продолжается процесс загрузки завода. Если же говорить о загрузке, то за четыре месяца этого года эта цифра составляла 57 200 тонн, увеличиваясь с 10600 тонн в январе до 17,4 тысяч тонн в апреле.

Но не все так просто. Не все перевозчики работают по определенным соглашениям. Соответственно, часть мусора не попадает на завод. Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель комиссии Юрий Бондарь отметил: “Дело в том, что определенные обязательства на перевозчиков должны положить предприятие “Киевкоммунсервис” и районные администрации. В 2010 году говорилось, что обязательно будут введены квоты для перевозчиков и они по этим квотам будут загружать завод. Кроме практической пользы для мусороперерабатывающего предприятия, это позволит снизить количество мусора, который вывозят на полигоны. Но почему-то ситуация сложилась совсем другая. К выполнению обязательств присоединились лишь 5 районов. Мы хотим разобраться, почему к выполнению договора не присоединились еще 5 районов и почему в договорах не указаны вышеупомянутые квоты”. Поэтому депутаты приняли решение о том, чтобы пригласить на следующее заседание руководителя “Киевкоммунсервис” и начальника Главного управления коммунального хозяйства с тем, чтобы они предоставили справку относительно подписанных соглашений.

Собственное мнение по этой проблеме имеет сам начальник управления Дмитрий Новицкий: “На сегодня в городе действуют две схемы вывоза мусора. Согласно первой, соглашения проводят через предприятие КП “Киевкоммунсервис”. Вторая схема - старая, предусматривающую определение предприятий-перевозчиков через местные советы Во время ликвидации райсоветов эти функции перешли в районные администрации. Конкурсы по определению перевозчиков бытового мусора в столице пока невозможно завершить в связи с изменением законодательства по вопросам осуществления государственных закупок. Сейчас мы ожидаем коррекции законодательства с тем, чтобы исправить ситуацию”.

Напомним, что до июня 2012 года на двух котлах мусороперерабатывающего завода “Энергия” должны установить системы дымовой и газовой очистки. Завод должен стать экологически безопасным. Это значительно облегчит мусорные проблемы столицы и исправит экологическую ситуацию.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій