п'ятниця, 3 травня 2024 г.

В Министерстве инфраструктуры заверили, что на Припяти безопасно проводить дноуглубительные работы

В Министерстве инфраструктуры заверили, что на Припяти безопасно проводить дноуглубительные работы

Для восстановления судового движения по реке Припять на Киевщине планируется провести дноуглубительные работы. Анализ проб, взятых на участках где планируется проведение работ, показал, что радиационной опасности при их проведении нет.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, с целью соблюдения норм экологической и радиационной безопасности на реке Припять проводились заборы проб на всех участках, где запланированы работы по дноуглублению. 

Первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович в ходе рабочего совещания по обеспечению соблюдения требований природоохранного законодательства при проведении ремонтного черпания на реке Припять сообщил, что результаты анализа проб свидетельствуют, что опасности при проведении таких работ нет. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Река Припять является важной частью судоходной сети Украины, которая соединяет наше государство с Республикой Беларусь и может превратиться в важное звено международных мультимодальных перевозок из стран Европы через реку Днепр в порты Черного моря. Речные перевозки – не только самый дешевый способ доставки грузов, но один из самых экологичных. Поэтому все необходимые требования при осуществлении ремчерпания должны быть соблюдены", – отметил Дмитрий Абрамович.

Согласно сообщению, государственным предприятием "Администрация морских портов Украины" был проведен тендер на текущее ремонтное черпание на украинском участке реки Припять с обеспечением глубин на судовом ходу на уровне 1,6 метра. 

По заказу исполнителя черпальних работ, ГСП "Экоцентр" совершило забор проб донных отложений на предстоящих местах проведения работ. Для усиления радиационной безопасности, а также из-за непосредственной близости к Чернобыльскому радиационно-экологическому биосферному заповеднику, перед началом работ были проведены необходимые исследования на содержание радионуклидов в донных отложениях. 

“Анализ результатов проведенных работ свидетельствует, что зафиксированные концентрации радионуклидов в донных отложениях не могут привести к ухудшению радиационной обстановки при проведении работ по ремчерпанию. По радиационно-гигиенической оценке донные отложения могут быть использованы для всех видов строительства без ограничений”, – сказано в сообщении.

Также сообщается, что ГСП "Экоцентр" будет осуществлять контроль за качеством воды в реке Припять в течение всего срока проведения ремонтного черпания. 

Отмечается, что цель ремонтного черпания – удаление из судового хода грунта, расположенного над заданным уровнем проектного дна, и поддержания габаритов судового хода. Это работы по техническому обслуживанию действующих судоходных путей, которые призваны устранять препятствия для судоходства и должны осуществляться регулярно с целью их содержания в надлежащем состоянии. Ремчерпание на Припяти регулярно проводилось как до аварии на ЧАЭС, так и после нее. 

Напомним, работы по дноуглублению на реке Припять в Киевской области планировали провести еще в 2019 году. На эти цели планировалось потратить 90 млн гривен.

Читайте: На Киевщине СБУ задержала на взятке чиновников терподразделения Госгеокадастра

Фото: пресс-служба Мининфраструктуры.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, экология, чаэс, чернобыль, министерство инфраструктуры, беларусь, припять, дноуглубление, судоходство, радиационная безопасность, ремонтное черпание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.