четвер, 28 березня 2024 г.

В “Киевводоканале” не знают, как будут обеззараживать воду через неделю

В “Киевводоканале” не знают, как будут обеззараживать воду через неделю

До конца этой недели у ЧАО “Киевводоканал” должны были закончится запасы жидкого хлора для обеззараживания воды, которая подается в дома киевлян. По крайней мере об этом руководство предприятия заявляло 2 недели назад. Сегодня же в “Киевводоканале” резко изменили свою позицию и заявили, что предприятие обеспечено всем необходимым, хотя дополнительных поставок жидкого хлора не было. На вопрос о том, каким образом “Киевводоканал” будет обеззараживать воду – в предприятии отвечают теориями.

Как KV стало известно из сообщения пресс-службы ЧАО АК “Киевводоканал” от 9 июля 2018 года, на сегодняшний день Киев достаточно обеспечен жидким хлором, необходимым для обеззараживания питьевой воды. По словам гендиректора ЧАО АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого, в ближайшее время в столице не планируется введение специального графика подачи воды.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вместе с тем сейчас водоканалы Украины разрабатывают альтернативные варианты проведения обеззараживания воды без использования жидкого хлора. Вместо указанного реагента рассматривают использование гипохлорита натрия, смешанных оксидантов или диоксида хлора.

Напомним, что 21 июня этого года гендиректор ЧАО АК “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий в срочном порядке обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману и к министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко с просьбой повлиять на ситуацию с приостановлением поставок жидкого хлора, необходимого для обеззараживания питьевой воды.

Читайте: Новицкий просит Минрегион не допустить прекращения питьевого водоснабжения в Украине

Дело в том, что производством жидкого хлора в Украине занимается единственное предприятие - АО “Днепроазот”. Накануне его руководство заявило о прекращении работы на неопределенный срок по причине экономической нецелесообразности.

В своем обращении к Гройсману Новицкий подчеркнул, что собственных запасов жидкого хлора “Киевводоканалу” хватит только на 24 дня. То есть, до конца текущей недели.

Почему сейчас гендиректор “Киевводоканала” резко изменил свою позицию - не ясно. Изначально в ЧАО АК “Киевводоканал” ситуацию с приостановлением поставок жидкого хлора описывали достаточно критично. Каким образом предприятию удалось пополнить запасы реагента и на сколько их хватит в сообщении пресс-службы не сказано. А ответить на эти вопросы в пресс-службе “Киевводоканала” по телефону наотрез отказались (только через официальный запрос).

Что касается, альтернативных путей обеззараживания питьевой воды без использования жидкого хлора, то в пресс-службе ЧАО АК “Киевводоканал” сообщили, что такие технологии разрабатываются и их предприятие испытывало уже несколько лет.

Отметим, что гендиректором ЧАО АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года является Дмитрий Новицкий. В свою очередь, АО “Днепроазот” контролирует группа “Приват” бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. До последнего времени АО “Днепроазот” являлось одним из крупнейших предприятий химической промышленности Украины по производству жидкого хлора. А кроме того - ведущим поставщиком минеральных удобрений (аммиак, карбамид и аммиачная вода), продуктов базовой химии (едкого натра и синтетической соляной кислоты), гипохлорита натрия, товаров народного потребления и прочее.

Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.  

Фото: Youtube

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, виталий кличко, жкх, владимир гройсман, дмитрий новицкий, питьевая вода, игорь коломойский, геннадий зубко, поставки, жидкий хлор, чао ак киевводоканал, обеззараживание воды, геннадий боголюбов, пресс-служба, ао днепроазот

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій