п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В “Киевспецтрансе” рассказали о ходе реализации проекта по раздельному сбору мусора в городе

В “Киевспецтрансе” рассказали о ходе реализации проекта по раздельному сбору мусора в городе

В настоящее время ЧАО “Киевспецтранс” реализует пилотный проект по внедрению в Киеве раздельного сбора мусора. В компании заявили, что это, в первую очередь, способ уменьшить количество отходов, которые захороняют на полигоне № 5 в с. Подгорцы, а также возможность направить часть мусора на переработку. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Вечерний Киев”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Контейнеры для стекла (зеленого цвета) и пластика (желтого цвета) размещены пока только в центральных районах города, поскольку здесь больше прохожих, которые в это время года часто употребляют прохладительные напитки. Теперь они имеют возможность выбросить бутылки в специальный контейнер, они пойдут на переработку, а не на полигон. После анализа данных по эксплуатации контейнеров будет приниматься решение о том, сколько их надо установить в других районах столицы и где именно”, – сообщили в компании.

Отмечается, что содержание контейнеров вывозится отдельным автомобилем компании (на главном фото) на сортировочные линии, которые обустроены на территории полигона № 5. Там проводится сортировка. Отсортированные элементы, которые являются товарными позициями, будут накапливаться до формирования товарных партий по 10-15 тонн и реализовываться предприятиям по переработке.

“Договоры с конкретными заводами пока не заключены – сейчас мы занимаемся изучением спроса. К тому же, судя по небольшим объемам мусора, собранного за первые недели действия проекта, на формирование товарных партий уйдет больше времени, чем предполагалось”, – отмечают эксперты компании.

Также в “Киевспецтрансе” (*) обращают внимание, что строгих требований по пластику и стеклу, которые нужно помещать в контейнеры, пока не выдвигается. В настоящее время общественная значимость проекта заключается в том, чтобы побудить население постепенно отказываться от устаревшей практики обращения с отходами. 

Со временем требования станут более конкретными, а пока в компании напоминают:

  • в контейнер для сбора стекла можно выбрасывать: целые и битые стеклянные банки, оконное стекло, бутылки из-под напитков, косметики. Нельзя выбрасывать: фарфор, керамику, зеркала, любые лампочки.

  • в контейнер для сбора пластика можно выбрасывать: пластиковые бутылки (пустые!) и упаковку со всеми цифрами на маркировке, кроме 3 и 7; пакеты из супермаркетов; пленку стрейч, пузырчатую и полипропиленовую пленку; одноразовые стаканчики и контейнеры.

Очень желательно для экономии места предварительно смять бутылки и снять с них крышки. Нельзя выбрасывать: бутылки и упаковку с маркировкой цифрами 3 и 7, предметы, содержащие бумагу или металл, сильно загрязненные жиром предметы. Если вы не можете определить тип мусора – выбрасывайте его в общий контейнер.

Как сообщала KV, киевские власти собираются запустить в июле пилотные проекты по раздельному сборы твердых бытовых отходов. В частности, запланирована установка отдельных контейнеров для пластика и стекла.

Читайте: Пилотные проекты по раздельному сбору мусора планируют запустить в Киеве в июле

Напомним, похоже, что в Дарницком районе столицы, по ул. Вакуленчука, 4, ООО “Эко-Гринко” под открытым небом складирует существенный объем мусора, который гниет, распространяя зловоние и образуя ядовитый фильтрат. КП “Киевкоммунсервис” уже обратилось по этому поводу в Департамент благоустройства Киевской горгосадминистрации, Госпотребслужбу, Нацполицию и Государственную экологическую инспекцию, которая обязана быстрее всех реагировать на такие ситуации.

Читайте: В Киеве устроили многотонную свалку мусора под открытым небом и снабжают ядовитым фильтратом озеро Вырлица

Также напомним, для строительства в Киеве мусороперерабатывающего завода потребуется вложить 60-70 млн евро. Но при всем желании инвестора реализовать проект для нужд столицы, пока это сделать сложно. Причина – пробелы в законодательстве.

Читайте: Строительство в столице мусороперерабатывающего завода может обойтись в 60-70 млн евро

*  Приватне акціонерне товариство “Київспецтранс” (код 02772037)

Фото: Вечерний Киев

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, мусор, подгорцы, киевспецтранс, полигон, тбо, мусорный полигон, раздельный сбор мусора

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій