п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киевоблсовете не исключают возможность переезда из здания на площади Леси Украинки, - Стариченко

В Киевоблсовете не исключают возможность переезда из здания на площади Леси Украинки, - Стариченко

Тренд этого лета – переезд органов власти. О своем желании перенести Администрацию заявил президент, о переезде Киевоблгосадминистрации разговоры идут еще с 2018 года и новый губернатор готов на этот шаг. Теперь к ним может присоединиться и Киевоблсовет, который будет смотреть на КОГА и обсуждать с депутатским корпусом возможный выезд из здания на пл. Леси Украинки.

Об этом KV стало известно из комментария главы Киевского областного совета Николая Стариченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в КОС скорее одобрительно относятся к идее о переезде Киевоблгосадминистрации из здания на пл. Леси Украинки, 1 в здание за пределами Киева.

“Когда президент приезжал в Борисполь и представлял нового губернатора Киевщины, из его уст звучало предложение перенести офис Администрации президента из здания Центризбиркома. В этом есть смысл, поскольку мы сегодня находимся в центре города, и Киевская область тем интересна, что у нее нет административного центра. Но нужно выбрать место, построить здание, взвесить экономическую целесообразность. Над этим нужно думать, работать в этом направлении совместно с облгосадминистрацией”, – прокомментировал Стариченко. 

Он также указал, что идея выехать близка и функционерам облсовета, однако дальше идеи пока не шло.

“Было бы разумно иметь один орган в одном помещении – и КОС, и КОГА. Но мы эти вопросы пока не обсуждали с депутатским органом. Это на стадии идеи, поскольку здесь много экономических составляющих. Сейчас администрация находится в здании, где она за квадратный метр платит копейки, но во сколько обойдется другое здание и как лучше поступить – взять готовое в аренду или построить новое под нужды, или найти помещение одного из коммунальных предприятий? Есть над чем подумать”, – считает Стариченко.

Кроме того, Стариченко говорит, что у потенциального выезда в другое здание есть свои минусы.

“Прежде всего, локация: возможность упростить доезд до админздания, поскольку сегодня мы находимся в центре города. Мы могли бы разгрузить поток, перенеси мы совет в Киевскую область. Если мы расположим наше здание в области и там его зарегистрируем, то это также налоговые поступления, которые пойдут в бюджет того или иного населенного пункта или района области. Но есть и минусы. Если проанализировать, зданий в коммунальной собственности, свободных под эти цели, нет. Скорее всего, придется строить – а это крупные денежные расходы. Но инициатива должна будет происходить от главы Киевоблгосадминистрации, а мы с депутатами будем это обсуждать. Мы не будем становиться в штыки и говорить “нет, не поедем, нам и тут удобно и хорошо”. 

Вполне возможно, что кроме обсуждения с депкорпусом, такая идея будет выноситься и на обсуждение с общественностью: в комментарии KV Стариченко не исключил возможности прислушаться к народному мнению.

Напомним, идея переезда КОГА обсуждалась еще при главе КОГА Александре Горгане в прошлом году: 23 мая 2018 года правительство постановило передать Киевской облгосадминистрации здание госпредприятия “Украинский государственный научно-технический центр антикризисных технологий в промышленности” в Вышгороде. А 25 октября КОГА приняла решение “Об утверждении Акта приема-передачи” этого здания. Мэр Вышгорода Момот заявлял, что переезд КОГА – это более 30 млн гривен налоговых поступлений с одного управления, не говоря про всю администрацию.

Читайте: “Переезд КОГА в Вышгород позволит получать 30 млн налогов с одного управления”, – Алексей Момот

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, владимир зеленский, вышгород, александр горган, имущество, михаил бно-айриян, помещение, собственность, переезд кога

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій