четвер, 18 квітня 2024 г.

В Киевоблсовете ищут спикера вместо ушедшего Стариченко

В Киевоблсовете ищут спикера вместо ушедшего Стариченко

Стоило стать вакантным креслу главы Киевоблсовета, как депутаты уже ищут замену: областная “Батькивщина” призывает депкорпус созвать координационный совет по выбору нового руководства КОС. В совет предложили войти представителям фракций ВО “Свобода” и “Европейская солидарность”, а также отдельным депутатам.

Об этом KV стало известно из официального заявления главы областной парторганизации “ВО “Батькивщина”, народного депутата Константина Бондарева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В своем заявлении Бондарев призывает депутатов сесть за стол переговоров. 

“Ради стабильного развития Киевщины и обеспечения соблюдения интересов людей, обращаюсь к Вам с предложением создать инициативную группу для переговорного процесса по формированию рабочих органов Киевского областного совета для стабилизации ее деятельности”, – говорится в официальном заявлении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

KV Бондарев рассказал, что объединиться в координационный совет, который должен помочь выбрать нового главу, после отставки спикера Киевоблсовета Николая Стариченко фракция “Батькивщины” в КОС предложила двум другим фракциям.

“Я узнал о том, что глава КОС сложил свои полномочия и я сделал обращение, которое касается в первую очередь партий, имеющих свои фракции в совете: ЕС и Свобода (Самопомощь фактически перестала существовать, как и Наш край, обращаться больше не к кому), а также к [отдельным] депутатам о том, что ситуацию нельзя пускать на самотек и что коллегиальный орган не может на выборы оставаться без председателя. Мы их призвали в кратчайшие сроки создать координационный совет, который должен выработать концепцию или план действий, собрать сессию и избрать новое руководство КОС”, – сказал Бондарев.

Прокомментировал нардеп и создание депутатской группы “За демократические инициативы Президента Украина Владимира Зеленского:

"Что касается депутатов, которые объединились в группу “За демократические инициативы”, посмотрите на фамилии в этом списке – это коллаборанты и предатели. Они все в то или иное время призывали своих партнеров бросить свои партии. Бесперспективность у них написана в глазах, понимание того, что они больше депутатами не будут, потому что община им не простит этого. Они выбрали не интересы избирателя, а свои собственные”, – заявил Бондарев.

Напомним, KV уже писала, что пока исполнять обязанности спикера облсовета будет первый замглавы коллегиального органа Татьяна Семенова, представляющая ЕС. Сама Татьяна Семенова рассказала , что готова включаться в работу.

"Моя задача, как исполняющего обязанности председателя, обеспечить и в дальнейшем спокойную, бесперебойную и стабильную работу совета и жизнедеятельность области. И.о. председателя я уже была и не раз, поэтому эта работа мне хорошо знакома”, – подытожила Семенова.

Читайте: Спикер Киевоблсовета Стариченко ушел в отставку

Отметим, ранее на совещании территориальных партийных организаций ВО “Батькивщина” Киевской области при участии первого заместителя председателя партии Ивана Кириленко определились с руководством избирательного штаба региона. Так, главой избирательного штаба на Киевщине стал глава областной организации “Батькивщины” Константин Бондарев, заместителем по организационной работе назначена экс-спикер КОС Анна Старикова, а Владимир Полочанинов стал заместителем по агитационно-пропагандистской работе.

29 июля в Киевском областном совете (КОС) создали группу “За демократические инициативы Президента Украины Владимира Зеленского”. В группу вошло 12 депутатов – 9 представителей фракции “РПЛ” во главе со спикером коллегиального органа Николаем Стариченко и 3 внефракционных депутата – бывшие представители “УКРОПА”, “Самопомощи” и “Батькивщины”. На следующий день Николай Стариченко заявил о своей отставке.

Читайте: Спикер Киевоблсовета Николай Стариченко ушел в отставку (подробности)

В “Батькивщине” уже знают, кого выдвигать кандидатом на позицию главы коллегиального органа на местных выборах. Таковым считают президента ФК “Колос” Андрея Засуху, который буквально на днях влился в ряды политсилы.

Читайте: Андрей Засуха вошел в “Батькивщину” Киевской области

Фото: Facebook Бондарева

КиевVласть

Владислав Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевская область, киевоблсовет, васильков, кос, юлия тимошенко, во батькивщина, константин бондарев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.