четвер, 25 квітня 2024 г.

В “Киевгорстрое” отчитались перед акционерами

В “Киевгорстрое” отчитались перед акционерами

Холдинговая компания “Киевгорстрой” провела очередное годовое общее собрание акционеров. Акционеры компании признали работу правления и наблюдательного совета — удовлетворительной, и согласовали выплату дивидендов в размере 40% от суммы чистой прибыли, полученной обществом в 2017 году.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ХК “Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Традиционно с отчетами о деятельности компании в 2017 году перед акционерами выступили глава правления — президент ЧАО “ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир, глава наблюдательного совета Владимир Слончак и глава ревизионной комиссии Ольга Мельник.

В своем отчете президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир отметил, что за отчетный период компания привлекла 4 млрд инвестиций, что на 10% больше, чем в 2016 году.

“Силами “Киевгорстроя” в течение года введено в эксплуатацию более 330 тыс. кв. м недвижимости, а также более 5 тыс кв. м нежилых помещений. Чистый доход компании вырос на 5,3% до 3,1 млрд грн. Чистая прибыль составила более 71 млн грн”, - сказал Игорь Кушнир.

Президент “Киевгорстроя” сообщил, что компания увеличила активы на 787 млн грн или 12,6% и по сравнению с 2016 годом. Вместе с тем, уплачено налогов на сумму более 80 млн грн и передано в коммунальную собственность города сетей на сумму более 140 млн грн. В 2018 году компания планирует выплатить акционерам дивиденды в размере 40% от чистой прибыли за 2017 год.

Основное внимание в своем отчете Игорь Кушнир уделил перспективным планам компании. Он сообщил, что показатель объема капиталовложений в строительство вырос на 845,7 млн грн. или на 33% по сравнению с 2016 годом. Это связано с расширением компанией масштабов строительства.

“Уже начато строительство трех крупных комплексов – ЖК “Каховский”, ЖК “Медовый”, ЖК Mirax. На стадии строительства сейчас находятся 35 жилых домов, 50 тысяч км.в нежилых помещений и 10 паркингов на 2000 машиномест”, - отметил он.

Также, по словам президента “Киевгорстроя”, в 2018 году запланировано к вводу в эксплуатацию около 450 тыс кв. м — это 12 жилых домов, 9 паркингов на 1049 машиномест и 10 тыс кв. м нежилых помещений. Уже сформирована задельная программа и на 2019 и ведутся работы по подготовке планов на 2020 год. Общий строительный задел компании составляет 1,9 млн кв. м недвижимости на разных стадиях готовности.

Игорь Кушнир также обратил внимание акционеров, что активная деятельность компании в течение отчетного года неоднократно была отмечена многими экспертами отрасли. В течение 2017 года “Киевгорстрой” получил звание “Лидер строительной отрасли” по версии журнала “Форбс Украина”, первое место в рейтинге надежности застройщиков по версии портала domik.ua, а также отличия: “Самый узнаваемый застройщик”, “Выбор Украины - 2017”, “Лидер года - 2017”, первое место в рейтинге качества управления корпоративной репутацией и др.

“Эти награды говорят об одном — компания не сдает своих лидерских позиций, развивается и уже 63 года является флагманом строительства в столице”, — сказал он.

Также Игорь Кушнир рассказал акционерам, что сейчас компания активно сотрудничает с 3 банками, чтобы как можно больше людей имели возможность купить собственное жилье.

“После кризиса начало возрождаться ипотечное кредитование и мы возлагаем большие надежды на него по развитию экономики и улучшению жизни. “Киевгорстрой” сотрудничает с банками “Глобус”, “Укргазбанк” и “Кристалбанк”, — отметил  Игорь Кушнир.

Касательно социальной деятельности компании, руководитель строительного холдинга отметил, что социальное партнерство — один из неизменных принципов компании.

“Это и более 30-летняя опека детдомом “Малятко”, и сотрудничество по охране здоровья наших работников с многопрофильной клиникой “Медбуд”, поддержка ветеранов, которые за свою трудовую деятельность имеют высокие государственные награды”, — сообщил Игорь Кушнир акционерам.

Рассказал глава холдинга и об основных задачах развития компании на 2018 год. Это обеспечение выполнения пусковой программы строительства жилья на 2018 год и задельной программы строительства жилья на 2019 с поэтапным увеличением объемов жилищного строительства, и продолжение работы по внедрению новых механизмов привлечения инвестиций. По мнению Игоря Кушнира, выполнение всех этих мероприятий приведет к росту основных показателей финансово-хозяйственной деятельности компании и к увеличению суммы выплат дивидендов акционерам компании.

Глава наблюдательного совета Владимир Слончак в своем отчете отметил, что это был сложный и напряженный год. Однако “Киевгорстрой” продолжает свою градостроительную миссию, а отчетный год был наполнен продуктивным и плодотворным сотрудничеством наблюдательного совета и правления компании. В 2017 году состоялось 83 заседания, в течение года, согласно своих полномочий, наблюдательный совет утверждал представленные правлением холдинговой компании инициативы и решения, а также давал ряд поручений, которые способствовали максимально эффективной работе компании в целом, о результатах которой отчитался глава правления-президент общества.

“Хочу подчеркнуть, что все наши рекомендации были выполнены в полном объеме, руководство компании строго придерживается законодательства и уставных норм. Члены наблюдательного совета активно участвуют в деятельности “Киевгорстроя”. Ведь действенность и эффективность работы Наблюдательного совета, его способность реализовать свои функции, в первую очередь, зависит от конструктивной работы с правлением компании”, — сказал Владимир Слончак.

Глава наблюдательного совета “Киевгорстрой” отметил, что интересы жителей и территориальной общины города Киева являются приоритетными в их деятельности. Поэтому с целью обеспечения сбалансированного экономического и социального развития территориальной общины, с помощью плодотворной работы членов наблюдательного совета с правлением, Холдинговая компания “Киевгорстрой” в 2017 году безвозмездно были переданы в коммунальную собственность города Киева инженерные сети по нововыстроенным объектам в количестве 47 объектов. Это позволило увеличить коммунальную собственность города на более 140 млн гривен и улучшить производственные мощности “Киевэнерго”, “Киевводоканала”, “Киевгаза” и “Киевгорсвет”.

“Компанией, во взаимодействии с КГГА проводятся мероприятия по защите конституционных прав и законных интересов жителей общежитий. В частности, согласно распоряжению КГГА было передано в коммунальную собственность города Киева и в сферу управления Подольской РГА общежитие по ул. Вышгородской, 23-А. Это позволит 231 жителю реализовать свое конституционное право на приватизацию жилья в городе Киеве”, — сообщил Владимир Слончак.

Поддерживая лучшие традиции Холдинговой компании в развитии корпоративной благотворительности, наблюдательный совет в 2017 году способствовал всем благотворительным направлениям деятельности компании.

“Так к таким праздникам, как День защиты детей и День Святого Николая, по инициативе правления и по согласованию с наблюдательным советом, были приняты решения об оказании помощи Благотворительному фонду “Киевгорстрой” с целью помощи детскому дому “Малятко” на приобретение детям-сиротам подарочных сертификатов одежду и обувь, подарочных наборов из сладостей и фруктов. Еще 40 000 гривен в рамках благотворительного проекта “Олени Святого Николая” было направлено на приобретение подарков для детей, проживающих в зоне проведения АТО. Также, компанией было оказана благотворительная помощь жителям города Авдеевка Донецкой области на закупку одеял”, — сообщил Владимир Слончак.

Также он акцентировал внимание акционеров, что в течение отчетного 2017 года, компанией по согласованию с наблюдательным советом, было заключено 62 договора аренды.

“Относительно дивидендов, напоминаю, что в прошлом году на эти выплаты было направлено 35% от чистой прибыли компании. В этом году, учитывая ситуацию в стране, наблюдательный совет предложил увеличить процент дивидендов, планируется до 40% от прибыли за прошлый 2017 год. Хочу подчеркнуть, что за последние три года это самые высокие проценты отчислений на дивиденды. Ведь руководство компании хорошо понимает, как нелегко в сегодняшних экономических реалиях людям и городу, а потому согласилось увеличить выплату дивидендов акционерам. Считаю это решение правильным и обоснованным”, — подчеркнул глава наблюдательного совета.

Глава ревизионной комиссии Ольга Мельник подтвердила соответствие ведения бухгалтерского учета компании в соответствии с действующим законодательством и достоверность ее финансовой отчетности.По результатам заслушанных отчетов, акционеры признали работу правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии удовлетворительной. Во время собрания было принято решение согласовать выплату дивидендов акционерам компании в размере 40% от чистой прибыли, это составляет 28 492 000 грн. Выплату дивидендов начать со 2 июля 2018.

Читайте: Игорь Кушнир: Украинцы ежегодно инвестируют в “Киевгорстрой” более 3,5 млрд гривен

Фото: сайт "Киевгорстроя"

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, игорь кушнир, владимир слончак, собрание акционеров, акционеры, ольга мельник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій