субота, 27 квітня 2024 г.

В Киеве только 10 киосков “фаст-фуда” имеют разрешение на торговлю

d1ddaa0a5536a28e78ef4e26e6_3148044d

Уже в следующем году в столице запретят все киоски с шаурмой и хот-догами. Властям надоело, что продавцы быстрой еды работают без разрешений, да еще и в антисанитарии.

 

“Мы хотим внести в договор дополнение о том, чтобы точки с шаурмой, хот-догами и кебабами не могли находиться в киосках. Надеемся, что к 2014 году их уже не будет, а останутся лишь цивилизованные общепиты с канализацией, водой, холодильниками и туалетами”, — сказал начальник управления торговли Станислав Голубов.

 

Вести” провели рейд и убедились, что продавцы работают без санитарных книжек, холодильников и воды.

 

САНКНИЖКА ДОРОГАЯ

В рейд по мясным фастфудам мы отправились с ветеринарной милицией и участковыми. “Самый вкусный шаурма в Киеве, сочный, м-м... Хот-доги еще есть”, — выглядывает из киоска у станции метро “Житомирская” смуглый продавец фастфуда. Это Ахмед из Марокко. Еще в 99-м он женился на украинке и остался. “А санитарная книжка у вас есть?” — спрашиваю у продавца. “Нет. Понимаешь, она дорогая очень. Не меньше 150 грн стоит (имеет в виду незаконную покупку уже готовой медкнижки. — Авт.). Столько я в день зарабатываю. Мне лучше потратить деньги на детей — у меня их трое”, — объяснил Ахмед.

 

К разговору подключается инспектор ветеринарной милиции, который просит документы о качестве мяса, но и их нет. “Курятину на шампуре каждый день привозят, до вечера все раскупают, ничего не успевает портиться, а сосиски и сыр мы в супермаркете напротив покупаем утром”.

 

У НАС — “КРЫША”

Участковый просит предоставить хоть какие-то документы, но тот разводит руками — ничего нет, все у хозяина. Продавец берет тайм-аут для звонка начальству и что-то долго тому объясняет и в итоге передает ответ: “Вас нет в комиссии, которая нас проверяет. У нас — “крыша”. Заявление о “крыше” ничуть не удивило милицию, мол, так каждый без документов себя защищает. “Владелец документы везет?” — интересуется милиция в ответ, а Ахмед спешно кивает, мол, да.

 

ЗАПЛАТИЛ И РАБОТАЙ

Спустя 20 минут примчался хозяин, показывал то одну, то другую бумажку. “Да нет у вас всех этих документов. И не могло быть. У вас в киоске ни воды, ни канализации, ни вытяжки, мясо непонятно откуда привезли, а тот документ на мясо, что вы мне показываете, — вообще подделка, там срок хранения мяса на шампуре — девять месяцев, хотя должно быть — сутки”. В итоге и оборудование, и мясо изъяли до суда, который пройдет уже завтра.

 

“Суд, скорее всего, присудит штраф до 1700 грн и обяжет вернуть это оборудование хозяину. Он заплатит эти деньги и начнет работать до очередной проверки”, — объясняет нам сотрудник милиции. Такую сумму заплатить несложно: дневная выручка одной точки составляет около 3400 грн (одна шаурма - 17 грн, а в день ее продают 200 порций).

 

ТОЛЬКО ДЕСЯТЬ КИОСКОВ ИМЕЮТ ДОКУМЕНТЫ

В милиции говорят, что в Киеве работают только два предпринимателя (у каждого по пять точек), которые имеют все необходимые документы, а все остальные киоски с мясным фастфудом нелегальны.

 

“Их даже невозможно посчитать — только одну точку закроют, тут же другая появляется или две. Для примера: из 90 проверенных точек с шаурмой и хот-догами была приостановлена деятельность 73-х. При этом мы не имеем права закрыть точку за нарушение санитарных норм, так как это не в нашей компетенции”, — рассказал начальник ветеринарной милиции Киева Александр Овчаренко.

 

794b69622f24a145f04c1d9d60_314b0452

Документов нет, поэтому оборудование для шаурмы конфискуют

 

3912ec34d451fddebe5b342e05_3137044c

Столичные власти планируют закрывать киоски с шаурмой и хот-догами, мол, там — сплошная антисанитария. А пока они просто платят штрафы

 

da5b697ebaf76e5dd059bcc734_31480452

Милиция проверяет документы на мясные продукты и киоск

Проверять чистоту в киоске, есть ли там проточная вода, вытяжка, холодильник, может только СЭС. Например, во время нашего рейда хозяин точки с шаурмой, хот-догами и курицей-гриль на рынке у “Академгородка” предоставил нам все необходимые документы, но при этом в киоске не оказалось проточной воды, а холодильник был отключен, и от него исходила жуткая вонь. “Это нарушение саннорм, но за это не имеем права закрывать точку. В таких случаях мы даем СЭС информацию — и она уже реагирует”, — пожали плечами проверяющие.

 

Читайте также: Милиция проверила торговцев шаурмой в Гидропарке и на Трухановом

Теги: Киевские новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.